Сам себе мастер 2001-10, страница 24

Сам себе мастер 2001-10, страница 24

Отрезают ткань для обтяжки монтажного бруска. Ширина материала равна периметру сечения бруска плюс 2,5 см; длина равна длине бруска плюс 9 см. Кладут брусок на изнаночную сторону ткани и заворачивают ее длинный край на брусок.

Край ткани прибивают скобками (шаг 20 см) к бруску.

Крайние скобки забивают приблизительно в 15 см от горцев бруска. Оборачивают брусок тканью, подгибают край на 1 см и крепят обивку к бруску (шаг 15 см).

24

Занавески, закрепленные как полог шатра, придают окнам стильный вид. В зависимости от ткани и вида занавески отворот ее, может быть закрепленным или свободным. Такие занавески особенно подходят для маленьких окон.

Отвороты занавесок можно прибить степлером или прикрепить на пуговицах или кнопках, тогда их можно будет открывать и закрывать. Экспериментируя с величиной отворотов, можно подобрать наиболее подходящий стиль для конкретного окна.

Занавески «полог» крепят к монтажному бруску, который можно установить за оконной рамой или перед нею. При внутренней установке используют брусок сечением 25x25 мм и на 15 мм короче проема рамы. Зазор необходим для того, чтобы брусок этот встал на место после обтяжки тканью.

ПОШИВ ЗАНАВЕСКИ «ПОЛОГ», ПОДВЕШИВАЕМОЙ СНАРУЖИ РАМЫ

Для внешней установки берут монтажный брусок сечением 25x50 мм. Его можно установить поверх рамы или на стене над окном. В этом случае длина бруска должна быть не менее чем на 50 мм больше рамы, чтобы было куда установить угловые кронштейны. К стене кронштейны крепят шурупами.

При раскрое ткани длина отреза для каждой занавески должна быть равна сумме окончательной длины занавесок и ширины монтажного бруска плюс 2,5 см (припуск на швы). Ширина отрезов должна быть равна половине длины монтажного бруска плюс 5 см (припуск на швы) и плюс 2,5 см (на загиб). При внешней установке добавляют также ширину (или выступ) монтажного бруска. По полученным размерам и выкраивают по два отреза из основной и подкладочной ткани.

5

«ПОЛОГ"

закреплены в верхней части, смотрятся особенно импозантно. «Крылья» фиксируют кнопками или на пуговицах.