Сам себе мастер 2001-10, страница 35

Сам себе мастер 2001-10, страница 35

■4 Вынимают из рамы обычное стекло. Я Для этого аккуратно с помощью стамески снимают штапики (или удаляют замазку), а если стекло зафиксировано еще и несколькими гвоздиками, то осторожно вытаскивают и их. После этого, стекло свободно извлекают из фальца.

Понятно, что изготовить современное пластиковое окно в кустарных условиях домашней мастерской невозможно, но вот максимально приблизить к параметрам этого высокотехнологичного продукта характеристики заурядного столярного изделия — можно. Пути этих преобразований несложно наметить, исходя из описанных выше особенностей евроокна.

Сначала следует привести в порядок раму. В зонах больших щелей подклеивают компенсирующие рейки. Небольшие деформации рам, вызванные короблением, устраняют их пригонкой к оконным коробкам с помощью рубанка. Растрескавшиеся или подгнившие части переплетов следует вырезать и вставить на их место новые бруски. При необходимости ремонтируют соединения деталей рам. Не будет лишним проверить и уклон отлива, чтобы был обеспечен отвод воды наружу, а не внутрь. Завершают ремонт рамы установкой эластичных уплотнений, делающих окно пыле- и ветронепроницаемым. Номенклатура этих материалов на рынке достаточно разнообразна и можно без труда подобрать нужные для уплотнения специально оставленных после ремонта окна технологических зазоров.

И, наконец, «гвоздь» ремонта — установка стеклопакета на место обычного стекла. Для Москвы и Московской области специалисты рекомендуют использовать однокамерные стеклопакеты, заполненные аргоном с наружным энергосберегающим к-стеклом. Чтобы максимально использовать высокие качества стеклопакета, основное внимание на этом этапе следует уделить его правильной установке. Как это сделать, показано на фото.

2 Маленьким узким шпателем очищают фальц от остатков замазки или герметика, мелкие загрязнения и пыль смахивают кистью. После этого приступают к ремонту рамы. Даже если состояние столярки удовлетворительное, следует обязательно установить эластичные уплотнения, чтобы окно не было источником пыли и сквозняков.

ЗВ процессе ремонта рамы измеряют фальц и при необходимости углубляют его с помощью, 'например, фрезерной машинки или ручного инструмента. Фальц должен быть таким, чтобы в него поместился стеклопакет (толщина самых тонких — 14... 15 мм) и осталось место для штапиков.

4 Лучшим герметизирующим средством в нашем случае будет силиконовый герметик для окон. Установив картридж в пистолет, герметик наносят аккуратным валиком по периметру фальца без пропусков и разрывов.

5 В подготовленную раму вкладывают стеклопакет и аккуратно прижимают его руками, чтобы герметик заполнил все зазоры и щели между стеклопакетом и рамой. Крепят стеклопакет с помощью штапиков. Их ставят на клей или на герметик и прибивают мелкими гвоздями. В заключение, если надо, стыки рамы и штапиков шпатлюют,

а потом подкрашивают штапики и всю раму.