Сам себе мастер 2001-11, страница 26

Сам себе мастер 2001-11, страница 26

ЗАМЕНА

ПОЛОМАННЫХ РУЧЕК,
ТОПОРИЩ, ЧЕРЕНКОВ

Закончился строительный и дачный сезон. Во время активных работ наверняка часть самого ходового ручного инструмента пришла в негодность, а работать (пусть и в следующем сезоне) неисправным инструментом, например, топором или молотком с треснувшей рукояткой не только неудобно, но и опасно. Случайно соскользнув с поврежденной рукоятки, инструмент л-ожет стать причиной травмы или по меньшей мере повредить заготовку. Неисправные рукоятки необходимо обязательно заменить.

Новые деревянные рукоятки для инструментов (ручки молотков, топорища, черенки лопат) продаются в хозяйственных и специализированных «инструментальных» магазинах. При покупке новой рукоятки следует в качестве образца иметь при себе старую или сам инструмент. Длина, профипь и диаметр рукоятки должны соответствовать размерам и форме отверстия инструмента.

Рукоятки делают обычно из древесины ясеня, граба, березы и других твердых пород древесины. Их длинные волокна обеспечивают требуемую прочность и создают легкий пружинный эффект. Рукоятки продают без отделки ипи с лаковым покрытием. После того, как на рукоятку будет насажен инструмент, ее в первом случае покрывают бесцветным лаком или подогретым льняным маслом. Последнее придаст рукоятке шероховатость и защитит ее от грязи.

НАСАЖИВАНИЕ ИНСТРУМЕНТА НА РУЧКУ

Чтобы надежно насадить молоток, его следует надеть на ручку и, держа инструмент ручкой вниз, с силой постучать ею по твердой поверхности (по бетонной ступени лестницы, крупному камню, кирпичу или наковальне). Другой способ — держа молоток ручкой вверх, надо другим молотком постучать по ее торцу. В обоих случаях надо не переусердствовать, чтобы не расколоть новую ручку.

Поломка рукоятки вовсе не означает, что инструмент отслужил свой срок. Неисправную рукоятку можно заменить на новую.

Поврежденную рукоятку надо полностью отломить или спилить, а оставшуюся в инструменте часть выбить с помощью молотка и чурки.

В шлиц рукоятки загоняют молотком клин.

Работать следует на твердом основании.

Торец рукоятки запиливают на скос, подгоняют и забивают в отверстие молотка. Выступающую часть рукоятки спиливают.

Клинья бывают из дерева и металла, кольцеобразными или плоскими с разведенными кончиками и мелкими зубчиками, препятствующими их выпадению.

26