Сам себе мастер 2001-11, страница 28

Сам себе мастер 2001-11, страница 28

в

свободную минутку

ВСЕГО

глЗчаса.' * ВАННА КАК НОВАЯ

Царапины, отслоившаяся эмаль, потеря глянца — все эти казалось бы мелкие дефекты портят вид ванны. Замена ее на новую -дело дорогое и хлопотное. А может быть просто заново покрыть ванну эмалью?!.

Замена старой ванны на новую потребует не только финансовых затрат. Предстоят демонтаж старой ванны, ее утилизация и, естественно, покупка, доставка и монтаж новой ванны. При этом неизбежны нарушения керамической облицовки стен ванной комнаты, а значит, придется ее реставрировать. К тому же в результате ремонтных работ образуется неизбежный мусор, который надо убирать.

Значительно проще - восстановить покрытие старой ванны с помощью специального лака. По долговечности этот лак для ванн почти не уступает эмали. Тот, кто имеет хотя бы небольшой опыт работы с кистью и малярным валиком, без особого труда сможет восстановить покрытие ванны своими силами.

Лак для восстановления покрытия ванн выпускают различных цветов. Работы—немного, ванна смотрится не хуже новой.

Закрыв слив и налив в ванну примерно 3 л воды, растворяют в ней средство для удаления известковых отложений.

Подготовленный раствор многократно наносят на поверхность ванны и оставляют так на некоторое время. Затем ванну тщательно промывают.

Лак продается в комплекте с отвердителем, катализатором, принадлежностями, инструментом и инструкцией. Чистящее средство

и защитная лента в этот комплект не входят.

Поверхность ванны посыпают чистящим средством и обрабатывают водостойкой шкуркой.

Закругленные поверхности шлифуют вручную, а ровные — виброшлифовальной машинкой (без системы отсасывания пыли!).

28