Сам себе мастер 2001-11, страница 30

Сам себе мастер 2001-11, страница 30
у сновы маскрсш

ОБЛИЦОВКА КРОМОК ОБКЛАДКАМИ

Кромки мебельных заготовок из ДСП или столярных плит обычно облицовывают. Если кромки — прямые и их дальнейшая обработка (фрезеровка) не предусматривается, достаточно облицевать их шпоном или пластиковым кромочным материалом, имеющим с тыльной стороны слой клея. Если же планируется придать кромкам с помощью фрезы декоративный профиль, к ним приклеивают так называемые кромочные обкладки из цельной древесины. И делают это так, как показано на фотографиях.

•4 Винтовые прижимы для облицовки кромок надевают на обычные струбцины I и постепенно поджимают кромочную обкладку к ДСП. Эти простые вспомогательные инструменты вполне заменяют дорогостоящие специальные зажимные устройства. Чтобы диски струбцин не соскользнули с поверхности заготовки, под них можно подложить сложенную в несколько слое в шлифовальную шкурку В этом случае пластиковый защитный колпачок с диска следует сиять. Деревянная прокладка между кромочной обкладкой и струбцинами равномерно распределяет давление по всей длине приклеиваемой детали.

2 Таких зажимных приспособлений вполне достаточно, чтобы приклеить

тонкую деревянную кромочную обкладку.

3 Надежно прижать обкладку при приклеивании можно и с помощью деревянных клиньев. Лучше, если контактирующие друг с другом поверхности клиньев будут шероховатыми ■ -тогда они не выскользнут из-под струбцины.

4 Конечно, удобнее всего работать со струбцинами, специально предназначенными для этих целей. Ими легко прижимать любые обкладки, даже профилированные.

5 Обкладки будут держаться надежнее, если их крепить еще и на шкантах. Перед соединением заготовок на отверстиях под шканты желательно снять фаски например, с помощью конической фрезы. Благодаря этому облегчается соединение заготовок и образуется дополнительное пространство для выхода излишков клея.

6 Рифленые шканты наполовину промазывают клеем и вставляют в отверстие сразу после нанесения клея, иначе плотно спрессованная древесина от влаги быстро набухнет.

7 Хрупкие материалы, в частности - ДСП, при установке в отверстия шкантов могут растрескаться. В этом случае следует сдавить с обеих сторон края заготовки струбциной. Чтобы загнать шкант поглубже и не сломать,

используют деревянную подкладку.

30