Сам себе мастер 2002-03, страница 15

Сам себе мастер 2002-03, страница 15

Хорошее освещение облегчает работу везде, в том числе и на кухне, щадит зрение, способствует созданию в помещении уютной атмосферы.

БЕССТУПЕНЧАТОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЯРКОСТИ

Яркость энергосберегающих люминесцентных ламп не регулируется. Чтобы иметь освещение регулируемой яркости, придется использовать обычные лампы накаливания. Относительно высокое их энергопотребление можно ограничить за счет включения на неполную мощность с помощью светорегуляторов

Здесь над рабочим столом на кухне установлены плоские светильники с галогенными лампами, излучающими мягкий неослепляющий свет.

] Гэтовые к монтажу люминесцентные лампы

с плоским цоколем и в монтированным стартером. Потребляемая мощность их — от 8 до 58 Вт, длина -от32 до 153 см.

Типичный пример оптимального освещения рабочего места на кухне — с помощью светильника, смонтированного под подвесным шкафом.

Когда-то единственным источником света на кухне была лампа, подвешенная в середине потолка. Со временем встроенная мебель с рабочими столами вдоль стен вытеснила традиционную прежде обстановку с кухонным столом посередине. Одного лишь потолочного светильника стало уже недостаточно, чтобы ярко освещать рабочие зоны кухни. Выход нашли в использовании источников света, смонтированных непосредственно над рабочим местом.

Хорошо зарекомендовали себя в этом качестве светильники, установленные под подвесными шкафами (полками). Достоинство их в том, что они не ослепляют и легко монтируются. Эти светильники оснащены энергосберегающими лампами, потребляющими при одинаковой светоотдаче примерно 20% электроэнергии по сравнению с потреблением обычных ламп накаливания.

С помощью уголков лампу можно прикрепить и к кромке полки.

Монтажные уголки позволяют установить лампы и на ребро, и плашмя. Бывает, что они входят в комплект лампы. В противном случае их несложно сделать самому.

14