Сам себе мастер 2002-03, страница 16

Сам себе мастер 2002-03, страница 16

«СВЕТОВЫЕ РЕЙКИ»

С ГАЛОГЕННЫМИ И

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ

ЛАМПАМ1/

С появлением низковольтных -ало-генных ламп была создана и специальная светотехника. Крошечные, но очень яркие лампочки можно смонти-рс зать в небольших светильниках, например, в «световчх рейках» высотом

«Све~овые jjейки» с деумя и тремя галогенными .ампами мощностью 10 Вт.

все. о лишь 25 мм. В эти «оейки» ь.ожно установить цва-три светильника мощ нос ъю 10 Вт. Напряжение 12 В они поучают от специального трансформатора При установке рядом нескольких таких светильников можно соединять их через разт-емы.

Привычный провод со штепсельной вилкой заменен у этих светильников разъемом.

Плоские светильники, собранные в световую «линейк]»,

В плс :ких «световых рейках» высотой 20 мм источникам света служат трубчатые j юминесцентные лампь мощш стъю 8 или 13 Вт.

БЫТОВЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ С ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ

1 АМПАМИ

Люминесцентные лампы, ранее использовавшиеся только для освещения рабочих помещений, теперь широко применяются и для освещения жилья В немалой степени это связано с мин! атюризацией люминесцентн .ix ламп и приближением спектра излучаемого ими света к срету обычных ламп накаливания Кром з того,

эти лампы отличаются низким потреблением электроэнергии и облада! эт значительно большим (примернс ь 8 рас) сроко™ службы Стоя' они, конечно дороже но эти расходы благодаря указанным пре^иущесваь, быстро окупаются.

Потребляемая люминесцентным светильником мощное ь 8 или 13 Вт сооп зетс гвует при одинаковой светоот даче мощности 40 и соответственно 75 Вт обычных ламл накаливания. В свет шьниках люминесцентные лампь: укрыты рассеивающим свет молочным стекпом, защищающим их к tomv же и от кухонных испарений. К тому же люминесцентные лампы почти не нагреваются.

Све; ш.ьники с электрошнуром и штепсельнс й вилкой подключают к обычным электророзе i ком.

В укороченных одиночных светильниках применеш1 /7-е 5разные лампы мощностью 9 или 11 Вт со ш , ырьковым цоколем.

Эти светильники оснащены П-обрасной а оминесцентной лампой мощностью 9 или 11 Вт. Их даже можно использовать и как центральный светильник, подвешиваемый к потолку кухни.

МЕСТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА

Настольные лампы предназначенные в основ ном для освещения письменного с~ола, можно использовать и на кухне. Этот практичный шарнирный светильник с люми несцентной лампой мощ-г остью 11 Вт смонтирован иа шарнирной стойке

15