Сам себе мастер 2002-05, страница 11

Сам себе мастер 2002-05, страница 11

ПЕШЕХОДНАЯ ДОРОЖКА

Устройство поворотов и изгибов требует тщательных расчетов. Так, при разбивке подъездного пути и круга для разворота необходимо учитывать радиус поворота автомобиля. Не следует забывать и то, что колея передних колес не совпадает с колеей задних. Поэтому проезжая часть должна быть существенно шире автомобиля.

При устройстве пешеходных дорожек таких проблем нет. Тем не менее резких поворотов следует избегать, а если уж они и потребуются, то для мощения этих мест надо использовать специальные фасонные камни. Если же крутые повороты выкладывать обычными камнями прямоугольной формы (как в нашем случае), на внешнем радиусе образуются слишком широкие швы.

Камни привозят на поддонах, на которых они уложены с перевязкой, то есть так, как их потом будут укладывать.

Камни здесь будут лежать непрочно, да и ходить по такой мостовой не очень приятно. К тому же расположенные «веером» камни портят общий вид дорожки.

В случае, когда пешеходная дорожка вблизи дома проходит вплотную к стоянке, а в зоне подъездного пути — точно посередине «основной дороги», укладку камней целесообразно начать именно с пешеход, .ои дорожки. Потом она будет служить ориентиром при мощении других зон. Песчаную подушку можно сформировать сразу же на всех участках.

При правильно выполненных подготовительных работах процесс мощения пешеходной дорожки (ширина которой — 1,2 м) пойдет быстро. Укладку камней здесь ведут с перевязкой швов.

Выровненный слой песка тщательно трамбуют. Наилучшие результаты получаются с использованием вибратора.

На всем участке, выделенном под паркинг, снимают слой грунта. На подготовленную поверхность отсыпают песок и разравнивают его.

Материалы — бетонные камни, песок и мерные прокладки.

Положение крайних камней контролируют с помощью заранее натянутого и выверенного шнура.

После

уплотнения песок разглаживают ровной доской

или непосредственно уровнемt

Уложенные камни осаживают j вибратором.

10

На вымощенную камнями и утрамбованную поверхность насыпают мелкий песок и заметают его в швы, после чего поливают «мостовую»водой.