Сам себе мастер 2002-07, страница 25

Сам себе мастер 2002-07, страница 25

2 ВАРИАНТ

Вид ванной комнаты с белой, высотой в полстены, облицовкой керамической плиткой уже не отвечает современным требованиям. Кроме того, надо еще где-то разместить стиральную машину. Без изменения планировки ванной комнаты уже не обойтись.

И здесь при благоустройстве ванной можно использовать метод скрытого пристенного монтажа труб Ниши, образовавшиеся после прокладки коммуникаций и укрывающих их перегородок (впоследствии

Между ванной и умывальником расположен патрубок для подключения стиральной машины.

Монтаж системы завершают установкой несущих элементов и подключением сантехнического оборудования.

Так выглядят скрыто проложенные вдоль стен коммуникации.

Ниши используются под встроенные шкафы.

Вся система коммуникаций смонтирована. Прежде чем приступить к обшивке и облицовке перегородки, еще раз проверяют работу всех элементов системы.

облицованных плиткой), заполнены навесными зеркальными шкафами, под которыми устроены красивые и практичные полочки. В перегородку встроены светильники.

24

3 ВАРИАНТ

При капитальном ремонте ванной комнаты иногда возникает необходимость в установке перегородки. Коммуникации и в этом случае прокладывают скрыто. Такую великолепную ванную комнату можно, в частности, оборудовать в мансарде.

Перегородки делают в виде каркасных конструкций. Их толщина зависит от диаметра монтируемых внутри них труб. Унитаз и биде подвешивают на несущих стойках, умывальники крепят на специальных силовых элементах — деревянных щитах, что позволяет точно установить умывальник относительно плиток облицовки. К щитам можно также прикрепить ручки в душе и у ванны. Для доступа к вентилям и

Упрощенный монтаж с использованием минимального количества конструктивных деталей. Унитаз, биде или умывальник можно надежно закрепить на несущем щите в любом месте.

фильтрам на отводах от стояков в перегородках устраивают смотровые лючки.

Установив перегородки, разделяющие помещение на отдельные зоны, монтируют в них соответствующее сантехническое оборудование.