Сам себе мастер 2002-07, страница 27

Сам себе мастер 2002-07, страница 27

Природные камни укладывают друг на друга так, чтобы бортик имел легкий уклон внутрь.

Одни растения любят сухое место, другие — влажное. И тем, и другим можно угодить, устроив грядку-спираль для столовой зелени и лекарственных трав.

Мята перечная

Роскошный розмариновый KycT(Rosmari-nus officinalis L.) венчает горку. У подножия ее важно раскинулся тимьян (Thymus vulgaris L.) с нежно-розовыми соцветиями. Чуть ниже — и рута душистая (Ruta graveolens L.), а внизу, у основания спирали, — резанец (Allium Schoenoprasum L.) и мята (Menta L.). Между ними — широкие ряды природных камней, вносящие порядок в пышное разнообразие горки для выращивания разнотравья.

Камни уложены в спиралевидный бортик, который книзу становится все более отлогим. Они обрамляют грядку-спираль, засеянную травами и состоящую из отдельных прилегающих друг к другу зон.

Наиболее высокое и хорошо освещаемое солнцем место спирали отведено под теплолюбивые средиземноморские растения. Почва здесь — песчаная, с богатым содержанием извести и, благодаря дренажному слою из дробленого кирпича и щебня, очень сухая.

Мята В нижней части спирали почва бо

лее богата питательными веществами и более влажная. Здесь имеется тенистое местечко, предназначенное для петрушки огородной (Petroselinum crispum f. Angustifoli-um Danert), купыря (Anthriscus Hoffm.) или клоповника (Lepedium L.). У подножия спирали — пруд, на берегу которого растут мята, жеруха аптечная (Nasturtium officinal L.) и аир-ный корень (Acorus calamus L.). Жужжание пчел и исходящий от необычного холма душистый аромат создают своеобразную ауру.

Грядка-спираль не только декоративна, но и обеспечивает в ограниченном пространстве оптимальные условия для выращивания столовой зелени и лекарственных растений. Различные по своим свойствам почвы разделены бортиками из природных камней и могут «мирно сосуществовать» рядом друг с другом; нагреваемые солнцем камни отдают свое тепло почве благодаря чему растения рано начинают расти. Свою собственную тень горка отбрасывает на места, где посеяны тенелюбивые травы. Формированию благоприятного микроклимата наряду с нагреваемыми солнцем камнями способствует и прудик, отражающий часть солнечного света,

Устройство грядки-спирали требует сильных рабочих рук, чтобы выполнить большой объем земляных работ. Землю укладывают вплотную к бортикам из природных камней. Со временем земля осядет.

Обозначив

грядку-спираль

шнуром,

приступают к снятию дерна.