Сам себе мастер 2002-07, страница 24

Сам себе мастер 2002-07, страница 24

{ipnw

После ремонта ванная комната полностью преобразилась. Ее главная особенность — скрытые коммуникации. Сделать это можно несколькими способами.

1 ВАРИАНТ

При обновлении ванной особое внимание, как правило, обращают на то, чтобы новое сантехническое оборудование можно было подключить к старым отводам от стояков и канализации. Для скрытой прокладки новых труб (например, при установке ванны вместо старого душа) возможно придется долбить стены — работа трудоемкая и малоприятная. Избежать этого можно просто — нужно проложить трубы вдоль стен, используя специальные монтажные блоки для установки сантехнического оборудования. Их ставят не там, где расположены старые подводки, а в местах, куда надо вновь подвести воду или (и) канализацию. В блоках, имеющих дополнительную звукоизоляцию, скрыто проложены водопроводные и канализационные трубы, а в некоторых их видах укрыт и сливной бачок унитаза. Такие проложенные вдоль стен инженерные коммуникации отличает компактность, а выступающие блоки можно использовать как дополнительные полки.

Снаружи конструкцию обшивают панелями, которые крепят непосредственно к блокам и каркасу из металлических профилей. Панели — водостойкие, пропитанные защитным составом.

..А

Так выглядит обновленная ванная комната. Компоновка санитарно-технического оборудования и приборов выполнена в соответствии

с современными представлениями (1). Трубы к ним проложены вдоль стен (2). После монтажа декоративной обшивки ни водопроводных, ни сливных труб не видно. Теперь можно приступить к облицовке короба плиткой (3).

ш

Монтажные блоки и каркас из металлических профилей крепят к стене и обшивают панелями.

ПРОВЕРЕННЫЕ ПРАКТИКОЙ ВАРИАНТЫ

Монтажные блоки можно применять всюду.

При установке их в кирпичную стену или стену из газобетонных блоков трубы водопровода и канализации помещают в звукоизоляционный короб, уменьшающий шум в помещении. Штукатурку или клеевую шпаклевку под плитку можно наносить прямо на кладку.

В СТЕНЕ, ВЫЛОЖЕННОЙ ИЗ КИРПИЧА

В СТЕНЕ

ИЗ ГАЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ

В КОМБИНАЦИИ С ОБШИВКОЙ ПАНЕЛЯМИ

23