Сам себе мастер 2002-08, страница 5

Сам себе мастер 2002-08, страница 5

КРЕПЛЕНИЕ ДОСОК

Для скрытого крепления шпунтованных досок к обое-ш !тке применяют клямеры. Однако чтобы не испортить внешний вид обшивки, необходимо не только скрыть крепеж, но и не повредить доски случайными ударами молотка. Поэтому пгибчвать гвоздями клямеры лучше не молотком, а с пс.иощью степлера. В местах, где не1 озможно использовать клямеры, доски крепят гвоз.-ями с мини-шляпкой или специал_>1ыми гвоздями для степлер эв.

Молотком можно случайно повредить доску. Для прибивания клямерсв лучше

использовать ручной степлер.

гвоздей, забитых элегтрическил- 'теплером в Мб ттах с юдинений

досок обшивки «на /с», практически не видно.

Когда обрамление двери будет готово, приступают к покрас te дверного полотна и откосов, а затем крепят угловые планки.

Все же остальш te вептикальные доскл соединяют с горизонтальными «на ус».

Шпунтованные доски плотно сплачивают, постукива> по ним молоткоь чере* вспомогательный брусок.

При обрамлении окна первые вертикальные цоски слева и справа располагают ча уровне оконных откосов.

1

L

г

L

IVB

Обрешетка под обшивку состоит из реек, прикрепленных к стене шурупами с использованием рамкых дюбелей. Под вертикально уклады заемые доски рейки обрешетки крепят горизонтально и наоборот. Ьдоль линий, где веотикальные и горизонтальные доски обшивки в обрамлении окна и двери соединяют друг с другом «на ус», для обрешетки используют широкие отрезки досок такой же толщины, как и рейки, и располагают и/ под углом 45°.

Если стены комнать — неровные, обрэшетку следует выровнять по длинному уровню или отвесу юдбив рейки деревянными клиньями. Внизу доски обшивки не должны соприкасаться с полом Под них при креплении подклады-ве:от вспомогательную рейку которую потом «даляют 'Дель .лежду обшивкой и полом укрывают плинтусом.

Угловыми лланиами укрывают кромки око 1ных и дверных откосов. Запилить «н а ус» и угловые планки, и лростую вагонку можно с помощью мелкозубо*, пилы и. стусла.

Оставшиеся об эезки вагонки использую1" для дальнейшей отделки интерьера В нашем случае, например, из них устроена мини-перегородка

4