Сам себе мастер 2002-08, страница 6

Сам себе мастер 2002-08, страница 6

НАВЕС

ней)*

террши

Утрем погожегj летнего дня

солнечные пучи приятно сог девают, но в пола энь от палящего солнца хочется спрятаться. Способов мщититься от солнца немало, и самый простой из них — уйти в тень. А если рядом ени не. , то надо искусственно создать ее, построив легкий навес, например, на открытой . еррасе. Для возьедеьия солнце <ащитного навеса потребуются сосновые пиломатериалы фпбричной пропитки. «Крыша» навеса представляет со^ой деревянную раму, на которой ча одинаковом расстоянии друг от друга наклонно установлены тонкие, неширокие доски. Угол их усановки и положение навеса в целом лучше определить на месте. Строительство любого из трех предлагая шх вариантов солнцезащитного навеса можно разделить на два основных этапа: возведение деревянного каркаса и изготовлен е цеталей «крыши» (из дерева или сотового поликарбоната) илу наркизы.

а1 приусадебном участке

Сапам

После попу дня

Вопток

Утро

Заход rf jf yfljf^ Восход солнцаv С' </</ <■• Солнца

Положение досс навеса, пру котором они созда от требуемук тень, зависит от расположения террасы относительно сторон света. Здесь — для террасы, выходящей на востог!

вариант 1

ИЗЫСКАННО

Первую доску каркаса крепят к стене дома предварительно выбрав в доске пази под продольные несущие бруски Последние кладу в зырезы и, подпе| гев их спеое ди в горизонтальном пстоже 1ии вспомогательной рейкой, измеряют р»петкой цлину стоек (ье считая высоту эсеров длр их крепления). На верхнем торце стоек сире-зают паз глубиной 6U мм под поперечную балку. Такие пазы выбирают и на несущих боусках в мео'| ах их соединения с поперечной балкой

Определяют оложение фундаментных блоков и, заиементиповав в них анкеры, крепят болтами стойки, тщательно выверяя иу по вертикали. На стойки кладут и крепят к ним болтами поперечную 6aj ку, а на нее — несущие бруски. Зубчатые планки под «теневые» доски раскоаивают ча стольной дисковой пилой

Солнце — утром, полутень — до полудня, полная тенй — в полдень и во второй половине дня: такустпое! этот солнцезащитный навес.

5