Сам себе мастер 2002-08, страница 8

Сам себе мастер 2002-08, страница 8

вариант 2

КОМФОРТАБЕЛЬНО

Поворотные «теневые» элементы (пластины) из двухслойного прозрачного пластика (сотового поликарбоната) делают навес более комфортабельным, хотя он и слегка пропускает солнечный свет. Угол установки пластин можно менять, поворачивая их на вставленных в торцы осях.

Опорами для осей (деревянных шкантов) пластин служат бруски 20x20 мм. в которых через каждые 150 мм просверлены отверстия 09 мм.

В шкантах, вставленных в торцы пластин, сверлят по одному поперечному отверстию для приводного шнура.

С помощью ручной дисковой пилы выкраивают пластины из листа сотового пластика. Боковые кромки пластин образуют внутренние ребра материала.

В середине выступающих концов шкантов сверлят по одному поперечному отверстию для шнура. При сверлении под шкант следует подложить обрезок доски.

В центре каждого бруска, точно подогнанного к внутренним пустотам пластины, сверлят отверстие глубиной 20 мм и вклеивают в него шкант.

Длина шкантов — 45 мм, а выступают они из брусков на 25 мм.

вариант 3

ЭКОНОМНО

Ткань для маркизы должна быть плотной и прочной.

Ткань натягивают на деревянную раму из досок 20x70 мм. Детали рамы скрепляют встык шурупами.

Чтобы люверсы прочно держались в ткани, ширина подвернутого края должна быть не менее 30 мм. Подвернутый край прошивают или подклеивают.

Люверсы из латуни устанавливают через каждые 200 мм. При их креплении под ткань необходимо подложить обрезок бруска из твердой древесины.

Положение

пластин

можно

менять,

потянув

за шнур.

7