Сам себе мастер 2002-09, страница 15

Сам себе мастер 2002-09, страница 15

Посередине стены проводят горизонтальную линию, от которой начинают укладку плитки в направлениях вверх и вниз. На участок площадью около 1 м? губчатым шпателем наносят клей.

6

Фриз и бордюр можно выложить в виде узора и пи выделить на фоне облицовки плитками другой окраски Укладку борпюрных плиток ведут так же как и остальных.

Газобетон сам по себе гигроскопичен. Чтобы он при укладке плитки не вытянул всю влагу из клея, облицовываемую поверхность предварительно грунтуют.

Ближние к торцу (здесь на перегородке душа) плитки кладут с обеих сторон так, чтобы они выступали над торцом на величину, равную толшине плитки плюс толщину слоя клея. Тогда торцевые плитки будут заподлицо с кромками боковых. При раскрое торцевых ппиюк следует учесть ширину швов

Выступающую грубу укоывают цоколем из газобетонных блоков Требуемую форму блокам можно придать с помощью пилы и рашпиля. Блоки кладут на специальном клее.

Опытные плиточники вед ут облицовку «на глазок».

Домашнему умельцу лучше воспользоваться шовными крестовинами, ширина самых «ходовых» — 2,5-5 мм.

Плитки для пола — более толстые и прочные, с ними работать труднее. Вырезать в них отверстие или выьмку с крзя С ПОМОЩЬЮ кругореза — затруднительно. Для этого пользуются специальными клещами.

to

f 11

Met та под отверстия (например, под 10убы) сначала аккуратно размечают.

потом разрезают плитку точно по их осям и наконец, в размеченных местах выламывают клещами полукруглые выемки. При укладке обе половинки плитки плотно стыкуют. В этом случае шов будет малозаметным.

Даже сложные места в углу fздесь — диагонально проложенная канализационная трубаI можно облицевать коасиво Точная разметка позволяет уложить плитки так. чтобы швы на голу и стенах совпадали.

15