Сам себе мастер 2002-09, страница 17

Сам себе мастер 2002-09, страница 17

Сверление отверстия под кабель. Предварительно на глазурованной поверхности плитки намечают точку сверления. Электродрель со специальным сверлом лучше крепить на сверлилььой стойке.

Протянув кабель сквозь отверстие, плитку приклеивают. При креплении отдельных плиток клей наносят не на стену, а на тыльную сторону плитки.

Отверстия большего диаметра, например, для труб умывальника вырезэют кругорезом с центральным упором из твердого сплава. И в этом случае электродрель крепят на сверлильной стойке.

Если демонтировать смеситель или иную арматуру, плитку с отверстием можно приклеить целиком. В противном случае плитку разрезают на две части по центру отверстия и обе половины приклеивают отдельно.

Чтобы обеспечить доступ к сливной арматуре ванны, в облицовке предусматривают лючок. Крышка лючка из двух плиток склеена с гыльнои стороны обрезками. Держится она на четырех специальных магнитных защепках.

Если швы у лючка заделать герметиком. совпадающим по цвету с затиркой для швов,

люк будет совершенно незаметен. Чтобы открыть его. швы надрезают. Точно установить местонахождение люка можно простукиванием облицовки.

Если крышка, укрывающая арматуру, располагается поверх облицовки, то высокой точности разметки и выпиливания вырезов в плитке не требуется.

Возможные небольшие неточности останутся под этой крышкой.

Герметики

для уплотнения швов на переходах и затирку для швов выпускают белого

и других цветов. Затирку, как и клеи для керамической

ПЛИТКИ,

замешивают в воде и

... втирают в швы резиновым шпателем ипи теркой, подбитой губчатой резиной. При этом инструмент водят диагонально. Излишки массы удаляют влажной губкой.

17