Сам себе мастер 2002-11, страница 13

Сам себе мастер 2002-11, страница 13

в

свободную минутку

С ремонтом деревянной лестницы спешить может быть необязательно, но и слишком затягивать его не следует -скрип ступеней наверняка раздражает всех обитателей дома, а стершиеся кромки проступей и расшатавшиеся перила могут привести и к травмам.

МЕЛКИЙ РЕМОНТ АЕРЕВЯННОЙ ЛЕСТНИЦЫ

*

11

V

V

УСТРАНЕНИЕ

СКРИПА

СТУПЕНЕЙ

Вбивают клин до исчезновения скрипа. Чтобы не повредить клин, удары молотком наносят через деревянную подкладку.

Если брусок, скрепляющий проступь и подступенок (виден сверху) отсутствует, соединяют проступь и подступенок планкой, сажая ее в зазор на клее и гвоздях.

7

УСТРАНЕНИЕ

СКРИПА

СТУПЕНЕЙ

Скрип чаще всего является следствием ослабления крепления и появления люфтов между тетивами лестницы и проступями с подступенками. Последние при сборке лестницы фиксируются обычно деревян

ными клиньями на клее, но с течением времени они рассыхаются, и клеевое соединение нарушается. Стандартное решение — удалить клинья, зачистить их от клея и заново установить на место на клее Иногда бывает необходимо и подогнать форму клина.

Другая возможная причина появления скрипа —

/

Ш\

СОЕДИНЕНИЕ ПРОСТУПИ И ПОДСТУПЕНКА

Скрепляют проступь и подступенок шурупвми,

вворачиваемыми снизу.

Если снизу к лестнице подобрвться невозможно, приклеивают планку снаружи.

I

У4

Л

расшатавшийся или треснувший брусок, скрепляющий проступь с подступенком с нижней стороны лестницы. Здесь задача также решается удалением старого клея, а затем установкой бруска на прежнее место на клее и шурупах. Если брусок пришел в негодность, его заменяют новым

Если лестница продолжает скрипеть, то либо следует с нижней стороны

12