Сам себе мастер 2002-11, страница 15

Сам себе мастер 2002-11, страница 15

Эти рулонные отделочные материалы красиво выглядят и, если научиться правильно обращаться с ними, наклеивать их совсем несложно. Каких только пленок сейчас не выпускают! Разного цвета и фактуры, блестящие и матовые, с рисунком и однотонные. Пленки-самоклейки выглядят как мрамор, пробка или кожа, как древесина ценных пород. Иногда этот материал кажется настолько натуральным, что только на ощупь можно определить его искусственное происхождение. Великолепно смотрятся одноцветные шелковисто-матовые или блестящие пленки и пленки-голограммы. Приятное впечатление производят «самоклейки» с отделкой под металл (золото или серебро) и слюду.

Популярностью пользуются и пропускающие свет но не прозрачные пленки, не позволяющие видеть все находящееся за ними (например, для окон туалетов и ванных). Такие синтетические материалы, как пленки-самоклейки, конечно, не всем по вкусу.

Тем не менее они очень практичны и весьма доступны по цене. Кроме того, их выпускают различной длины и ширины.

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРАЩАТЬСЯ С ПЛЕНКОЙ

Самоклеящиеся пленки — наиболее удобное средство отделки. Они хорошо сцепляются с любой ровной и гладкой, предварительно очищенной от пыли и обезжиренной основой. Жирные пятна удаляют растворителями. Пористые поверхности, например, ДСП или дерево без отделки необходимо сначала загрунтовать. При использовании очень тонких пленок, сквозь которые могут продавливаться даже мелкие неровности и шероховатости основу следует предварительно зашпатлевать и отшлифовать. Образовавшуюся при шлифовании пыль естественно, нужно удалить При наклеивании пленку не следует натягивать, иначе потом швы могут разойтись.

Для приглаживания наклеенной пленки можно использовать только мягкую ткань или шпатель с мягкими резиновыми губками. Обычно пленки прочно сцепляются с основой. Тем не менее в местах, испытывающих повышенные нагрузки (например, у рабочей плиты кухни, полок) край пленки следует дополнительно подклеить. Самоклеящиеся пленки — не термостойкие, поэтому на оклеенную ими поверхность не надо ставить горячие кастрюли, заварные чайники и т п Чистить пленочные покрытия следует растворами моющих средств, трудноудаляемые пятна выводят спиртом.

ИНСТРУМЕНТЫ:

• ножницы;

• резак применяемый обычно для резки бумаги;

• специальный нож с круглым гладким или волнистым лезвием для резки

по окружности;

• линейка металлическая или из дерева

с металлической шиной

Под металл

Шелковисто-матовая

Под пробку

Под мрамор

Под кожу

14