Сам себе мастер 2002-11, страница 19

Сам себе мастер 2002-11, страница 19

^троим и ремонтируем

ВЫБИЛ

лая па

С ПАРКЕТНЫМИ АООСАМИ

ПОКРЫТИЯ

О популярности деревянных полов свидетельствует широкий и разнообразный, как по используемым породам древесины, так и по рисунку, ассортимент паркета. Основные достоинства покрытий полов из дерева — красота и натуральность материала. И прежде всего это относится к паркету, который можно подобрать под интерьер в любом стиле.

Наряду с «классическим» дубовым выпускают паркет и из более светлых пород древесины: березы, бука, сосны. Чаще можно встретить его в виде паркетных досок типа«палубный настил» (с взаимно смещенными дощечками), реже — типа «дачная» (паркетная доска с верхним слоем из одного куска дерева). Поверхность паркетных досок бывает, как правило, лакированной, но делают паркет и обработанный воском или вообще без покрытия.

Традиционно: мозаичный паркет из дуба.

Просто:

полы из сосновых досок.

«ПЛАВАЮЩИЙ» ПАРКЕТ

Современный готовый паркет отличается от традиционного в основном способом укладки. Если раньше паркет после укладки на клее надо было циклевать, шлифовать и покрывать лаком, то теперь его продают уже в готовом виде, то есть отшлифованным и, как правило, лакированным. Приклеивать его к основанию не требуется Правда, среди новых видов паркета встречаются и однослойные, которые необходимо приклеить к основанию. Но все реже. В большинстве своем современные паркетные доски — трехслойные. Их основа — из древесины