Сам себе мастер 2002-12, страница 21

Сам себе мастер 2002-12, страница 21

с

троим и ремонтируем

ОФОРМЛЕНШ

ИНТЕРЬЕРА

Для оформления этой комнаты были использованы обои с мелким нежным рисунком и гармонирующая с ними декоративная ткань. Результат получился поразительный, что видно даже на фото.

Комбинирование обоев с красками в отделке интерьеров — широко известный прием. Однако желаемого эффекта можно достичь только при правильном их подборе. Слишком темные обои на стенах и оклеенный ими или окрашенный в темный цвет потолок делают маленькую комнату зрительно еще более тесной и неуютной. И наоборот, светлый потолок, оклеенный, например, рельефными обоями и окрашенный белой краской, как бы увеличивает размеры помещения. Возможно использование и еще одного приема — стены оклеивают обоями лишь до верха двери, а выше (это пятая часть высоты стен) — окрашивают.

В нашем случае верхняя часть стены оклеена рельефными обоями, а затем окрашена в белый цвет. Лучше всего это сделать заодно с ремонтом потолка. Необычна и декоративная отделка стен — багетные планки поверх стыков и границы обоев. Четкий рисунок прямых рамок в комбинации с мелкоузорчатыми обоями оживляет интерьер. Багет можно изготовить и собственными силами, придав желаемый профиль строганым сосновым доскам с помощью фрезерной машинки.

Декоративная ткань по цвету и рисунку должна гармонировать с обоями. Из нее можно сшить

не только гардины, но и чехлы для мягкой мебели.

г

v

я

• to

20