Сам себе мастер 2002-12, страница 23

Сам себе мастер 2002-12, страница 23

При оклейке стен обоями лучше всего пользоваться устойчивой лестницей-стремянкой, а не «пирамидой» из столов и стульев. Во время оклейки встречаются и «сложные», а в некоторых случаях даже опасные участки, например, места, где установлены выключатели и штепсельные розетки. При оклейке таких мест следует отключить электричество.

При оклейке мест вокруг выключателей и штепсельных розеток внешние крышки снимают. Приклеенные обои разрезают так, чтобы крышка переключателя или розетки перекрывала вырез.

Воздушные пузыри устраняют с помощью шприца.

Планки не являются несущими, поэтому их достаточно просто приклеить. Клей наносят вдоль размеченной карандашом линии. Делать это следует аккуратно, чтобы клей не выступал из-под планок.

Желаемый профиль кромкам сосновых планок придают с помощью фрезерной машинки. При этом следует пользоваться фрезами с остро заточенными лезвиями. Иначе обработанная кромка может получиться неприглядной, с выколками.

Для окраски декоративных планок подойдет цветной воск, который наносят в два слоя в направлении линий текстуры кистью с удлиненной щетиной.

Этим же клеем

промазывают

тыльную сторону планок.

Когда клей

несколько подсохнет

(это можно проверить пальцем),

планку прикладывают

к стене, точно выверяют

и плотно прижимают.

Для рамок

на стене

подойдут

и покупные

раскладки

с более

сложным

декоративным

профилем.

Рамки можно

применить

и для отделки

мебели,

а окрашенные

в белый цвет

профили

использовать

для имитации

лепнины.

22