Сам себе мастер 2002-12, страница 22

Сам себе мастер 2002-12, страница 22

Оклейку обоями начинают с подготовки стен. Ее ведут по-разному в зависимости от состояния основы и вида прежней отделки. Гладкие и чистые стены достаточно загрунтовать специальной массой, позволяющей через несколько лет при очередном ремонте легко удалить обои без смачивания их водой. Хрупкую штукатурку целесообразно укрепить грунтом глубокой пропитки (лучше всего без растворителя).

Затем готовят рабочий стол. На краю стола фломастером можно нанести шкалу, значительно облегчающую раскрой обоев по длине. Цена делений шкалы — 10 см. Стол желательно заранее покрыть в два слоя прозрачным лаком, что позволит потом быстро отмыть его от клейстера.

Прежде чем вскрывать рулоны, необходимо проверить на каждом номер партии, который должен быть одинаковым. В противном случае обои могут не совпасть по оттенку.

Современные инструменты и клеящие составы облегчают весь процесс оклейки стен обоями -от подготовки основы до аккуратного наклеивания на нее раскроенных полотнищ.

Раскраивают обои так, чтобы узоры смежных листов совпадали. Величина смещения рисунка указана на бандероли рулона.

В нашем случае верхняя часть стены шириной 50 см окрашена в белый цвет. Для этого ее сначала оклеили рельефными обоями, а затем их покрыли в два слоя белой дисперсионной краской. Одновременно «освежили» покрытие потолка.

На всех стенах точно по уровню карандашом следует прочертить тонкую линию, облегчающую оклейку стены обоями до высоты притолоки дверной коробки.

Промазанное клеем полотнище складывают, загибая верхнюю часть примерно на две трети и нижнюю — на одну треть. В таком состоянии его откладывают в сторону на 10-15 мин, чтобы обои размягчились и пропитались клеем. А чтобы обои при развертывании не порвались или не упали, свернутое полотнище кладут на левую руку, а правой придерживают за край.

Обои кладут на стол, сгибают так, чтобы совпали края листов и разрезают обойным ножом.

Вверху край полотнища прикладывают к стене точно по прочерченной линии, обращая внимание на стык с соседним полотнищем. Наклеенное же на стену его прикатывают в зоне стыка специальным валиком.

Шина-линейка, имеющая в сечении V-образную форму с одинаковыми полочками, облегчает обрезку обоев у плинтуса (и у потолка). Одна из ее граней прилегает к стене, другая отводит край листа от стены.

После обрезки обои в этой зоне прикатывают валиком из губчатой резины.

21