Сам себе мастер 2002-12, страница 5

Сам себе мастер 2002-12, страница 5

СВЕТ

ДЛЯ ЧТЕНИЯ

Освещенность, достаточную для чтения, необходимо создать и у постели. В этом случае назначение светильника тоже,

что и у источника света в уголке для чтения в гостиной — он должен освещать только ночной столик и книгу. Иногда при чтении пользуются лампой, стоящей на столике. Но она освещает только край кровати. Любители почитать

СВЕТИЛЬНИК, ВСТРОЕННЫЙ В ПОЛКУ

лежа в постели должны позаботиться о создании лучших условий освещения. Проблему поможет решить светильник направленного света с регулятором яркости.

Размеры полки зависят от диаметра светильника и глубины его встраиваемой части. Общая ширина полки определяется суммарной шириной кровати и одного или двух приставных столиков. В последнем случае полку необходимо сделать симметричной, смонтировав светильники с обеих сторон.

1. Детали полки, вырезанные из столярной плиты или ДСП, соединяют друг с другом на шкантах и клее. Брусок, привинченный к вертикальной детали, увеличивает площадь контакта соединяемых деталей и одновременно формирует свободное пространство между стеной и полкой для прокладки проводов.

2. Прежде чем приклеить на место стенку под светильник, в ней вырезают отверстие. Светильник просто вставляют спереди в отверстие.

4