Сам себе мастер 2002-12, страница 7

Сам себе мастер 2002-12, страница 7

Обычный способ крепления ступеней — шурупами снизу: ступени лежат на самоклеящихся шумогасящих резиновых

прокладках.

jjfj

t /

"ЛИТ?

mfl№

МОНТАЖ
ЛЕСТНИЧНЫХ

СТУПЕНЕЙ

Лестницы должны отвечать требованиям безопасности. Поэтому их обычно сооружают квалифицированные специалисты.

Однако опытный домашний мастер вполне может выполнить некоторые операции по сборке лестницы, например, установку ступеней на сварной стальной (или другой) каркас лестницы. Стальной каркас обычно бывает на этой стадии уже отделан окончательно. А ступени монтируют по завершении всех отделочных работ, когда вероятность их повреждения сведена к минимуму. Но до установки «штатных» ступеней к каркасу временно крепят доски. Здесь мы рассмотрим варианты крепления к профилям каркаса как временных, так и «штатных» ступеней.

В опорных полых профилях каркаса снизу проделывают отверстия, диаметр которых позволит большой отвертке пройти в них при креплении ступеней шурупами. Последние ввинчивают через отверстия (меньшего диаметра) в опорной поверхности профилей.

Если деревянные ступени прикрепить непосредственно к стальным косоурам,

шум от шагов по ним будет раздаваться по всему дому. Чтобы этого избежать, ступени крепят к стальным несущим конструкциям через самоклеящиеся резиновые прокладки. Однако эта мера хотя и снижает уровень шумов, но полностью не устраняет их. Причина — шурупы, соединяющие деревянные ступени с несущей металлической конструкцией. Они являются звуковыми мостиками, по которым возникающие при ходьбе колебания передаются на всю стальную конструкцию.

Интересный способ монтажа ступеней — соединение их со стальным каркасом лестницы через нейлоновые прокладки, хорошо поглощающие звуковые колебания и практически исключающие образование звуковых мостиков. Этот способ основан на применении элементов крепления (фирмы Fischer) марок ТВ и ТВВ для монтажа ступеней на стальных и, соответственно, на бетонных косоурах лестниц. Элемент ТВВ для бетона имеет более длинный дюбель.

Элемент крепления представляет собой нейлоновую втулку с опорным буртиком и хвостовиком-дюбелем. Послед-

Направляющая и мелкозубая пилка электролобзика обеспечивают чистый и ровный рез.

Чтобы шум от шагов не передавался на стену от ступеней, последние не следует крепить вплотную к ней. На фото показана разметка линии реза на ступени.

В верхней полке стальных профилей сверлят два отверстия 08 мм. Потом их нужно будет рассверлить до 09 мм под дюбели элементов крепления ТВ.

6