Сам себе мастер 2002-12, страница 9

Сам себе мастер 2002-12, страница 9

Д свободную МИНУТКУ

ВСЕ

по ПОЛОЧКАМ

Сказочным предстает перед нами этот миниатюрный средневековый замок. Ворота с полукруглой аркой ведут в огороженный двор. На втором этаже с обеих сторон домика — бал

коны, между которыми расположены несколько небольших помещений. Со вкусом оформлен и третий этаж с его пристройками с односкатной, двускатной и плоской крышами и навесом. Балкон есть и на самом верху. Словом, все, как в настоящем тереме.

Материалом для этого изделия могут послужить обрезки фанеры, ДСП, досок, брусков и профилей, которые наверняка найдутся в любой домашней мастерской. Толщина заготовок здесь мало что значит. Какая разница, будут ли стены, перегородки, крыши толщиной 10 или 12 мм. Важно только, чтобы стены или все перекрытия были сделаны из материала одинаковой толщины.

Раскроить детали проще всего на настольной дисковой пиле. Хорошо, если есть электродрель со сверлом-коронкой и электролобзик. В этом случае будет легче вырезать скругле-ния на воротах, окнах и дверях.

Собрать «теремок» можно на клее и гвоздях. Все кромки распилов зачищают шлифовальной шкуркой. В заключение это многоэтажное сооружение можно покрасить в один или несколько цветов. Все указанные на чертеже размеры — ориентировочные. Их можно изменить с учетом конкретных условий.

1 -2. Крышу домика делают из двух кусков фанеры толщиной 10 мм.

Чтобы крыша имела впереди небольшие свесы, длина деталей должна быть 120 мм.

Ширина заготовки для одного ската — 80 мм, для другого — 90 мм.

Если их соединить между собой (в нашем случае на клее и гвоздях), ширина и того, и другого скатов будет равной 90 мм. Коньковым прогоном служит отрезок узкой галтели.

3-4. Проемы для окон и дверей с полукруглой аркой выполняют следующим образом.

Сначала сверлом-коронкой вырезают сквозное отверстие.

Затем электролобзиком совершают два сквозных взаимно

параллельных пропила.

Консоли балкона просто приклеивают.

Арку ворот, вырезанную электролобзиком из доски толщиной

20 мм, соединяют со стойками прямоугольного сечения

на шкантах с клеем.

8