Сам себе мастер 2002-12, страница 12

Сам себе мастер 2002-12, страница 12

внутренней обшивки должны быть полностью утоплены в доски, иначе впоследствии можно обжечься о горячую шляпку гвоздя.

Далее ячейки каркаса заполняют матами утеплителя. Если используется фольгированный материал, то фольга должна быть обращена внутрь сауны. Она выполняет еще и функцию пароза-щиты. Обшивают свободную сторону стен (пола и потолка) сауны и приступают к ее обустройству. Внутри кабины монтируют, в зависимости от ее размеров, одну-две съемные кушетки (полки), устанавливают светильники и электропечь-каменку. Последнюю в целях пожарной безопасности изолируют от стен и пола асбестокартоном, а спереди устанавливают защитную деревянную решетку, чтобы случайно не коснуться раскаленных камней и печи.

Закончив монтаж стен, на них плотно, без щелей устанавливают потолочное перекрытие так, чтобы его бруски-фиксаторы вошли в пазы на верхних торцах стен.

Выше скамей к стенам крепят безопасные 12-ти вольтовые светильники. Понижающий трансформатор размещают вне сауны.

Электропроводку к печи и светильникам прокладывают в трубах, которые «прячут» в каркасных стенах за обшивкой и утеплителем. Монтаж и подключение электропроводки — весьма ответственная операция. От того, насколько правильно и качественно она выполнена, зависит пожарная безопасность. Поэтому доверить эту работу лучше профессиональному электрику, особенно, если собственные познания в электротехнике невелики.

В заключение навешивают дверь, и можно начинать эксплуатацию собственной мини-сауны. Дверь должна закрываться плотно, без щелей, а открываться — наружу.

Второй способ строительства домашней сауны предполагает сборку ее из

комплекта готовых деталей и узлов фабричного изготовления. Сейчас в продаже имеется немало подобных наборов для сборки на месте. В комплект входят все необходимые конструктивные элементы и оборудование, и поэтому тратить время на поиски нужного не придется, да и сборочные работы здесь относительно просты. Единственный недостаток — относительно высокая стоимость сборочного комплекта.

Собирать кабину сауны из готовых деталей и узлов из-за довольно крупных размеров элементов удобнее с помощником. На фото подробно показан процесс сборки сауны из готовых элементов.

Источник тепла в сауне — электропечь-каменка. Ее подвешивают на стене таким образом, чтобы была обеспечена свободная циркуляция воздуха через печь. От стены печь должна быть удалена на расстояние, исключающее перегрев деревянной обшивки. Работой печи упраЪлет термостат, |Щпагодаря чему чКная темпеоап/па

11