Сам себе мастер 2002-12, страница 10

Сам себе мастер 2002-12, страница 10

^троим м ремонтируем

САУНА

В

ДОМЕ

Оборудовать своими руками в коттедже или в квартире многоэтажного дома сауну

оказывается не так уж и сложно.

В собственном доме или на даче возможностей для размещения мини-сауны, конечно, больше. Ее здесь можно построить в подвале, мансарде, просто на чердаке и, наконец, в «лишних» помещениях. Отсутствие дефицита площади в большом доме позволяет выделить под сауну необходимое место. Так, на площади 9 м2 и более можно разместить не только сауну, но и дополнить ее раздевалкой, душем и даже маленьким бассейном, что значительно повысит общую ее комфортность.

В обычной же городской квартире выделить под сауну значительную площадь вряд ли удастся, но и 2,5-4 м2 вполне достаточно, чтобы соорудить домашнюю мини-баньку.

Важный момент строительства сауны — выполнение надежной гидроизоляции и эффективной вентиляции. Эти меры исключают появление в жилых помещениях сырости, неприятных запахов, а также обеспечат конструктивную защиту деревянных элементов от загнивания.

Источником тепла в мини-сауне обычно служит электропечь. Последние бывают различных конструкций и мощности. Кроме печи сауну целесообразно оборудовать термометром и гигрометром для контроля температуры и влажности воздуха. Сейчас продаются специальные электронные устройства, автоматически обеспечивающие заданные параметры воздушной среды. Высота домашних саун, как правило, составляет 2-2,2 м.

Способов построить баньку в доме у домашнего мастера два. Первый (можно сказать, классический) — все сделать

самому. Любая мини-сауна представляет собой хорошо теплоизолированное замкнутое помещение. Соорудить ее проще всего с помощью легких каркасных конструкций. В данном случае потребуются бруски сечением 40x60 мм — для каркаса, кленовая или осиновая вагонка и доски — для внутренней обшивки сауны и устройства скамей, полока и других внутренних конструкций. Для наружной обшивки подойдет вагонка и из хвойных пород.

Особое внимание следует уделить выбору утеплителя — он должен быть стойким к воздействию высоких температур и главное — не «газить» при нагревании. Неплохо использовать фольгированный утеплитель, обладающий более высокими теплоизолирующими свойствами, чем обычные материалы.

Отдельные части кабины, например, остекленную дверь можно заказать в мастерской, упростив тем самым работу и сократив сроки ее выполнения.

Начинают работу с возведения каркаса. Его стойки крепят (выставив их вертикально по уровню) к полу и потолку комнаты. Если сауна расположена в помещении с высоким потолком, делают и верхнее перекрытие. Горизонтальные перемычки к стойкам можно прикрепить, например, врубкой вполдерева.

Если сауна располагается в углу, то две стены комнаты станут и стенами сауны. К ним пришивают бруски обрешетки под утеплитель и обшивку.

Затем каркас обшивают досками либо снаружи, либо изнутри (внутренняя обшивка — из осины и без отделки). Крепежные детали (гвозди, шурупы, болты)

ч У^у rib *

1

Основание сауны собирают из П-образных алюминиевых профилей, скрепляя их входящими в комплект винтами.

Я

Собранное основание выставляют строго горизонтально с помощью длинного уровня. Правильная и аккуратная подготовка основания — залог успеха в дальнейшей работе.

9