Сам себе мастер 2002-12, страница 6

Сам себе мастер 2002-12, страница 6

СВЕТ У

ЗЕРКАЛА

Зеркало в ванной или прихожей должно быть хорошо освещено. При слабом освещении толком разглядеть себя в зеркале просто не удастся. Причем здесь нужен не направленный, а мягкий, рассеянный свет, не дающий резких теней. Образуются тени

и при освещении

зеркала

снизу.

Лучше всего, когда зеркало освещается со всех сторон или,

в крайнем случае,

с боков.

На фото

показано

оформление

подсветки

зеркала

с использованием ламп,

имеющих колбы с отражающим покрытием. Свет от таких ламп не ослепляет.

Зеркало заключено в раму из двух стоек и соединяющих их друг с другом верхней и нижней полочек. Каждая из стоек (полоса ДСП) прикреплена шурупами с дюбелями к стене. В стойки вмонтированы патроны для ламп, а поверх них установлен короб с отверстиями под лампы (с зеркальными колбами мощностью 40 Вт). Если надо заглянуть внутрь, то короб можно снять, предварительно вывернув боковые шурупы.

1. Патроны для ламп монтируют на полосе ДСП толщиной 16 мм, прикрепленной к стене. Поверх полосы (стойки) устанавливают короб, собранный из полос ДСП и угловых штапиков. В коробе вырезают отверстия под лампы.

2. Плинтус оставляют, как он есть. Однако чтобы укрыть кабель, поверх него монтируют цоколь, который можно использовать и как полочку. Доску цоколя через мерную планку крепят к стене на двух шурупах с дюбелями.

БОКОВАЯ ПОДСВЕТКА

5