Сам себе мастер 2003-01, страница 19

Сам себе мастер 2003-01, страница 19

МАТЕРИАЛОВ при ОТДЕЛКЕ ^ Ш Ш СТЕН

ИМИТАЦИЯ ШТУКАТУРКИ И РИФЛЕНОГО ЖЕЛЕЗА

Для резки обоев необходимы металлическая шика, острый нож и обойные ножницы Раскраивают полосы по длине или обрезают их края обойным ножом. Для обмера оклеиваемой поверхности потребуется складной метр. Прикатывают обои на стене обойной щеткой, обойным валиком, валиком из губчатой резины, на стыках — коническим валиком. Для прикатывания обоев на внутренних и наружных углах нужен угловой валик Обойный клей наносят на тыльную сторону полос кистью, а дисперсионный клей — меховым валиком.

Подвеска рамки из столярной плиты толщиной J 9 мм.

Доску толщиной 13 мм распиливают вдоль на две равные части так, чтобы кромки пропила были скошены под углом 45°. Одну из них крепит на дюбелях и шурупах к стене, вторую - шурупами к рамке. Затем последнюю просто надевают на первую и рамка подвешена.

Тисненые обои имеют фактуру, напоминающую поверхность металлических профилей. Ими оклеивают участки, заключаемые в рамку.

Дисперсионную краску можно развести, сверил ее цвет с цветами образцов специального веера-

Тисненые белые обои под окраску — материал, которым оклеены стены этой гостиной Фактура отделки на большом центральном участке стены напоминает набрызг штукатурки. Впечатление пространственной глубины создает широкая рамка оклеенная тиснеными обоями под рифленое железо Игра света и теней подчеркивает фактуру отделки Как узоры обоев, так и их окраска могут быть различными, например, в тон ковра и мебели

Основа под тисненые обои должна быть ровной. Для этого ее нужно зашпатлевать и отшлифовать. Если стена шероховатая, ее следует сначала обклеить бумагой Чтобы тисненые обои не поглощали много влаги, их приклеивают на специальном клее Полотнища обоев промазывают смоченной в клейстере кистью После выдержки в течение 15 мин их поочередно прикладывают к стене и прикатывают меховым валиком

Тисненые обои могут иметь различную фактуру — от имитации грубой ткани дс имитации отделки штукатуркой. Акриловые краски за щищают и одновременно украшают оклеенные ими поверхности.