Сам себе мастер 2003-02, страница 14

Сам себе мастер 2003-02, страница 14

j троим и ремонтируем

ПРОЗРАЧНЫЕ
СТЕНЫ

Практичность стеклянных блоков неоспорима. В сооружаемых из них стенах не нужны окна: свет хорошо проникает через стекло, в том числе и непрозрачное. Кроме того, современные стеклоблоки годятся и для декоративного оформления фасадов и интерьеров.

Как строительный материал стеклоблоки известны уже более века. Сначала их в обрамлении из ковкого железа или чугуна использовали для остекления подвальных окон или световых проемов на черных лестницах.

Позднее, с внедрением в практику строительства стеклянных блоков в сочетании с несущими стальными конструкциями, их стали применять для возведения крупногабаритных

элементов сооружений. По мере совершенствования стеклоблоков сфера их применения постепенно расширялась.

Настоящий бум в использовании стеклянных блоков пришелся на период 1950-х и даже 1960-х — 1970-х годов. В то время их использовали как массовый строительный материал, хотя подчас и не очень продуманно. С годами повышалось качество и совершенствовалась форма стеклянных блоков. Поэтому как строительный материал они пользуются спросом и в наше время.

Прозрачные или светопроницаемые перегородки из стеклянных блоков отличаются немалым весом. Каждый квадратный метр такой конструкции

ВЫБОР МАТЕРИАЛА

Через этот прозрачный стеклянный блок можно без искажений видеть все, что находится за ним. Такие блоки бывают бесцветными и тонированными.

Стеклянные блоки с изящной сетчатой структурой особенно хорошо смотрятся в крупных сооружениях.

Узор этого стеклянного блока напоминает

воздушные пузырьки в воде. Такие блоки выпускают и бесцветными.

Можно встретить в продаже стеклоблоки из одной серии полного и половинного размеров, благодаря чему их можно с успехом комбинировать друг с другом.

«Сам себе мастер», 2'2003 1 14