Сам себе мастер 2003-02, страница 15

Сам себе мастер 2003-02, страница 15

ПРОЧНОСТЬ ОБЕСПЕЧИВАЕТ СТАЛЬНАЯ АРМАТУРА

Толщина слоя раствора, укрывающего арматурные стержни снаружи здания, должна быть не менее 20 мм, а изнутри здания — не менее 15 мм; в кладке из стеклянных блоков — не менее 5 мм

Перегородку возводят из полноразмерных стеклянных блоков. При необходимости между перегородкой и стенами можно проложить более широкие эластичные полосы.

весит порядка 100 кг. При высоте помещения 2,5 м вес каждого метра перегородки составит 250 кг. Прежде чем возводить такую конструкцию, необходимо проконсультироваться со специалистами в части несущей способности пола. Сама же перегородка из стеклянных блоков не должна нести дополнительную нагрузку.

Нижний ряд блоков кладут на цоколе, а между цоколем и полом располагают эластичную прокладку, компенсирующую изменение размеров стены при колебаниях температуры. Лучший материал для прокладки — рубероид без песчаной посыпки. По этой же причине у стен и потолка предусматривают деформационные швы и укладывают в них какой-либо эластичный материал, например, твердый

Под цоколем - рубероид.

Чтобы избежать образования трещин,

шов между кладкой

из стеклянных блоков и подоконником

уплотняют эластичным герметиком.

П

5 мм

Г 20 мм

jj5mm

Изнутри

Снаружи

II II П

И U-

Арматуру укладывают в каждом горизонтальном шве (справа) и в каждом третьем вертикальном; и там, и там — попеременно изнутри и снаружи.

пенополистирол. Для обрамления перегородок в продажу поступают и Г-, и П-образные профили.

АРМАТУРА

При возведении крупных конструкций из стеклянных блоков используют стальную арматуру. Арматурные стержни вставляют в каждый горизонтальный шов попеременно изнутри и снаружи стены, а также в каждый третий вертикальный шов (тоже попеременно). Чтобы соединение между цоколем и краевыми деформационными швами было прочным, арматурные стержни должны быть протянуты до них.

Готовый специальный (для кладки стеклянных блоков) раствор должен

По бокам предусматривают деформационный шов, заполненный твердым пенополистиролом. И здесь герметик препятствует образованию трещин.

Горизонтальный разрез перегородки из стеклянных блоков.

быть скорее сухим, чем влажным. Прежде чем он схватится, нужно успеть расшить швы. Со стороны стен, обращенных внутрь помещений с повышенной влажностью, швы защищают от влаги после полного затвердения раствора и массы для расшивки швов. Лучше всего для этого подойдет силиконосодержащий материал. Швы между перегородкой и другими конструкциями уплотняют силиконовым герметиком. Эти меры исключают растрескивание из-за колебаний температуры.

Прокладка

(краевой слой раствора) соответствующей ширины позволяет уложить только целые стеклянные блоки. Некоторые размеры перегородок из стеклянных блоков: а — шов между стеклянными блоками; b — высота стеклянного блока; с - прокладка + рубероид + деформационный шов; d — прокладка + рубероид +

слой раствора; п1 — количество швов (а); п2 — количество стеклянных блоков (Ь).

А = n2-b + 17,-а

B=A+c+d

H=A+c+d

Стеклянный блок

«Сам себе мастер», 2'2003 1 5