Сам себе мастер 2003-02, страница 18

Сам себе мастер 2003-02, страница 18

А

УГЛОВАЯ МЕБЕЛЬНАЯ

СТЕНКА-СТЕЛЛАЖ

Особенность этой мебельной стенки в том, что ее можно использовать как перегородку, а также установить во внутреннем углу или вокруг наружного угла комнаты. При изменении планировки в квартире Iнапример, после капитального ремонтаJ стеллаж можно установить с учетом новых пространственных условий. Кстати, две задние стенки стеллажа подойдут для прикалывания памятных записок, а две другие - в качестве съемных рамок для картин.

Основной материал для изготовления этой стенки-стеллажа — пяти- и двенад-цатислойная фанера. Кромки заготовок из нее не требуют облицовки. А чтобы усилить эффект от и без того красивой слоистой структуры фанеры, кромки заготовок тщательно шлифуют. Боковые и задние стенки и корпусные элементы окрашивают в черный цвет морилкой.

Выкроив заготовки, приступают к сверлению в боковых стенках отверстий под шпильки и шурупы. Для этого стенки укладывают друг на друга и скрепляют струбцинами. Кондуктором для сверления служит одна из боковых стенок, на которой предварительно размечают положение отверстий. Верхние углы боковых стенок скругляют тоже в пакете. Сначала их скашивают мелкозубой пилой, затем рашпилем или напильником формируют закругления радиусом 40 мм. После этого пласти шлифуют, а

кромки скругляют. Чтобы перед обработкой морилкой удалить ворс с древесины, поверхности деталей смачивают и тщательно шлифуют мелкой шкуркой, иначе ворс после крашения набухнет и поверхность станет шероховатой.

Разведенную морилку обильно наносят кистью и втирают в поверхность деталей. После сушки боковые стенки грунтуют и покрывают лаком, лучше — однокомпонентным поли-уретановым, он удобен в работе и отличается высокой износостойкостью.

Теперь можно перейти к полкам. В них выбирают пазы глубиной 5 мм под остекленные задние стенки. Ширина стенок на 15 мм меньше ширины полок. Пазы не должны быть слишком узкими, иначе стекло может

Высоту стеллажа (в нашем случае — 2485 мм) можно изменить с учетом конкретной высоты помещения.

«Сам себе мастер», 2'2003 1 18

ивзюгЪтдельно. устанавливают

ЮЛЩИ1

\ых стенок