Сам себе мастер 2003-02, страница 19

Сам себе мастер 2003-02, страница 19

треснуть. После этого плас-ти полок шлифуют, а кромки скругляют. Как и боковые стенки, их грунтуют и покрывают лаком.

Ящики стеллажа собирают на клее и отделочных (без шляпок) гвоздях длиной 40 мм. Излишки клея следует сразу же удалить влажной тряпкой. Когда клей высохнет, поверхности ящиков шлифуют и красят морилкой.

Боковые стенки соединяют шурупами с полками. Чтобы выдержать одинаковое расстояние между пол-

Нередки случаи, когда при сверлении отверстий сверлом-коронкой без сверлильной стойки электродрель вырывается из рук. Это происходит в момент, когда сверло прошло заготовку насквозь и как бы лишилось направляющей. Чтобы избежать подобной неприятности, под заготовку достаточно подложить обрезок толстой доски.

Водный краситель (морилку) обильно наносят кистью и равномерно втирают в поверхности деталей.

Преимущество такой пропитывающей отделки в том, что детали можно слегка шлифовать, не открывая естественного тона дерева.

Верхние углы скругляют сразу на всех скрепленных в пакет боковых стенках. Сначала их скашивают мелкозубой пилой, затем обрабатывают рашпилем или напильником, радиус скругления — 40 мм. После этого тщательно шлифуют и скругляют кромки.

Отверстия под шпильки и шурупы сверлят одновременно во всех сложенных в пакет боковых стенках. Верхняя из них, на которой размечено положение отверстий, служит кондуктором для сверления. Пакет скрепляют струбцинами.

Пазы

под задние стенки и цокольные доски выбирают фрезой.

«Сам себе мастер», 2'2003 1 9