Сам себе мастер 2003-02, страница 17

Сам себе мастер 2003-02, страница 17

На первый ряд блоков наносят раствор для укладки блоков второго ряда. Расчетная ширина швов должна быть выдержана.

Чтобы кладка была строго вертикальной и заподлицо со стеной, положение каждого вновь уложенного блока выверяют с помощью уровня или отвеса.

Канавки блоков заполняют раствором. Затем в них кладут арматурный стержень, который сверху закрывают слоем раствора, равным ширине шва.

ЗАПОЛНЕНИЕ ШВОВ

Завершив собственно кладку, приступают к затирке швов. Для этого используют готовый раствор, предназначенный для затирки широких швов. Промежутки между блоками заполняют раствором при помощи резинового шпателя. Излишки раствора удаляют влажной губкой.

Если кладка подвержена воздействию атмосферных факторов или влаги (например, в ванной), швы спустя приблизительно четыре недели (когда основной раствор полностью высохнет) заделывают силиконовым герметиком.

Излишки раствора для расшивки швов удаляют влажной губкой. Время от времени губку промывают в воде и выжимают.

УСТРОЙСТВО ВЕНТИЛЯЦИИ

Для проветривания помещения в перегородке из стеклянных блоков можно предусмотреть готовое окно. Его раму устанавливают в коробку, закрепленную специальными дюбелями в швах между стеклянными блоками.

Вместо окна можно установить только форточку, использовав для этого специальные оконные приборы. Это могут быть две вставленные одна в другую рамы соответствующих размеров из тонкого листового металла. Наружная монтируется в кладке как стеклянный блок. К внутренней раме должен подходить по размерам стандартный стеклянный блок.

При проветривании помещения внутреннюю раму вместе со стеклянным блоком можно открыть. Когда форточка закрыта, ее трудно отличить на фоне других стеклоблоков.

УГЛЫ КЛАДКИ

Деформационные швы — Горизонтальная Вертикальная

Возвести угловую перегородку не составит большого труда, если воспользоваться фасонными (угловыми) блоками.

В этом случае необходимо предусмотреть дополнительные деформационные швы.

В оба вертикальных шва по бокам углового блока арматурные стержни не вставляют. Эти блоки обычно сделаны из массивного стекла.

Из стеклянных блоков можно соорудить и круглую перегородку, если ее радиус достаточно большой. В этом случае требуются точный расчет и аккуратность в работе.

«Сам себе мастер», 2'2003 1 7