Сам себе мастер 2003-02, страница 33

Сам себе мастер 2003-02, страница 33

Даже следы от пилы на кромках акрилового стекла удаляются обычной тонкой шкуркой. Открытые взору кромки несложно довести до зеркального блеска полировальной пастой.

обработать большие поверхности, что немаловажно для умельцев, когда свободного времени - в обрез.

Ленточная шлифовальная машинка пригодна не только для обработки пластей заготовок, но и для скругления их кромок. Нужно только к ней немного приноровиться.

Достоинства ленточной шлифовальной машинки особенно проявляются при обработке больших ровных поверхностей, когда, например, необходимо снять выступающие кромки склеенных в щит досок.

Тарельчатый шлифовальный круг с хвостовиком,

закрепленный в электродрели — хороший инструмент для скругления углов у деревянных заготовок. Опорная плита облегчает процесс обработки.

Ленточную шлифовальную машинку удобно использовать и как стационарный настольный станок. Для этого ее крепят на верстаке «вверх ногами»и оборудуют дополнительно боковым упором. В таком положении можно обрабатывать заготовки под различными углами или формировать с помощью переднего ведущего ролика внутренние радиусы.

Забитые древесной пылью шлифовальные ленты можно использовать и дальше, предварительно прочистив их. Для этого к поверхности вращающейся ленты надо прижать акриловое стекло, которое, электризуясь, быстро притянет к себе древесную пыль.

«Сам себе мастер», 2'2003 1 33