Сам себе мастер 2003-02, страница 30

Сам себе мастер 2003-02, страница 30

г

•Si'

Специального валика для прикатывания

стыков полотнищ у нас не было,

но оказалось, что старый обрезиненный

валик для фотографий

может его заменить.

Нужно только почаще протирать валик

от клея.

Именно поэтому мы держим дома старый работающий пылесос. Чтобы побелить потолок, достаточно развести клеевую краску водой и залить ее в банку. Очистив потолок от пятен, приступили к его побелке.

Укладку паркета начали от двери, как его, очевидно, настилали и раньше. Благодаря этому первые щиты легко удалось подогнать к покрытию пола в коридоре. Чтобы забыть о скрипе пола, каждый паркетный щит не только прибили к лагам обычными гвоздями, но приклеили к ним еще и «жидкими». Между собой щиты тоже

Тяжелые

виниловые

обои

старались клеить

с соблюдением всех

рекомендаций профессионалов. Нам показалось, что с такими обоями работать намного проще, чем с тонкими бумажными.

склеили. Вставив на клее шпонки в пазы прибитых к лагам щитов, обильно смазывали стыкуемые кромки и прибитых щитов, и вновь устанавливаемого. Последний укладывали на толстый слой «жидких гвоздей», нанесенный на лаги, и молотком через деревянный брусок насаживали его на шпонки до исчезновения щелей по стыку. Вблизи стен щиты поджимали гвоздодером. Как только очередной щит вставал на свое место, его положение на лагах фиксировали гвоздями. Поскольку наружную стену нарастили, паркетные щиты смежного с ней ряда на соответствующую величину подрезали с помощью электролобзика и так, чтобы от щитов до стены осталась щель в 10 мм. Подгоняли щиты по месту.

На следующий день приступили к «циклевке» паркета. Так как предварительную обработку щитов выполняли небольшими группами, сложно было выдержать их толщину одинаковой. Поэтому на некоторых стыках получились перепады до 1 мм. Чтобы выровнять поверхность пола, снова воспользовались ленточной шлифовальной машинкой.

Для окраски пола мы выбрали особо твердый матовый полиуретановый лак «Petri». Для ускорения работы сначала наносили его велюровым валиком на участок пола шириной около 1 м, а затем разравнивали флейцевой кистью. И хотя по инструкции изготовителя можно было остановиться на двух слоях лакового покрытия, мы «разорились» на третий. Плинтуса ставили уже окрашенными.

Светлые обои с легким, почти незаметным рисунком сделали комнату с выходящим на северную сторону окном значительно светлее.

Поскольку и оконный проем стал немного меньше, чем был (за счет уложенного на откосах утеплителя и обшивки их гипсокартоном), старые наличники пришлось заменить, а новые сделать уже на 20 мм.

С тыльной стороны каждого из наличников выбрали электрорубанком продольную четверть глубиной 3,5 мм и почти на всю ширину. Это сделали для того, чтобы подложить под них тонкий 4-мм утеплитель (пенополиэ-тилен). И здесь задача решалась все та же: исключить выпадение конденсата на наличниках. Поверхности откосов, обшитых гипсокартоном, стали очень ровными, а потому подгонять наличники было совсем просто — даже стыки шпатлевать не понадобилось.

Нарастив подоконник по ширине на 40 мм, окрасили его дешевым, но водостойким полиуретановым лаком, а окно — традиционной белой краской.

С тяжелыми виниловыми обоями обращались бережно — знакомые строители-профессионалы запугивали нас великими трудностями, возникающими при работе с такими обоями. Но у нас каких-либо проблем не возникло. Без сомнения, важную роль здесь играет правильный выбор клея. В магазине нам предложили виниловый клей «PUFAS Spezial» и мы не пожалели. Обои ложились ровно и без пузырей. После наклейки обоев, поставили новый выключатель и розетки. Когда же занесли и расставили мебель, комнату не хотелось покидать...

Л. Матовникова

«Сам себе мастер», 2'2003 1 30