Сам себе мастер 2003-02, страница 28

Сам себе мастер 2003-02, страница 28

щитов растрескались (щиты через них были прибиты гвоздями к лагам). К тому же многие из дощечек были повреждены, а то и вовсе отклеились еще раньше при забивании гвоздей плотниками во время первой настилки пола. Поэтому поврежденные щиты отремонтировали, подклеив треснувшие и отделившиеся дощечки нижних слоев паркетных щитов водостойким клеем Titebond. На время сушки клея дощечки прижимали струбцинами или стягивали шнурами.

Но главный вопрос с ремонтом пола состоял все же в том, что не было полной уверенности, удастся ли своими силами быстро снять старое лаковое покрытие и, не надрываясь, отциклевать должным образом поверхность пола под отделку. Очень уж не хотелось настилать «ободранные» щиты, а новые закупать в планы не входило.

Проанализировав свои технологические возможности, решили сострогать лак электрорубанком. Сложность здесь была в том, что предстояло обрабатывать паркетные клепки, расположенные на щитах в шахматном порядке, а значит, то — вдоль волокон, то поперек или (если так не получится) все — по диагонали.

Перед тем, как уложить очередной щит, соприкасающиеся кромки

обильно смазывали влагостойким клеем по дереву, а на лаги наносили «жидкие гвозди». Когда клеящие составы схватятся, щиты с лагами образуют практически монолитную конструкцию.

Для плотной, без зазоров подгонки очередного щита требовалось довольно большое усилие — шпонки должны входить в пазы щита туго. Добиться этого удалось только с помощью молотка. Чтобы не повредить кромку щита, удары наносили через

брусок-прокладку. 28 «Сам себе мастер», 2*2003

\

8

Завершив побелку потолка,

приступили к настилке щитового

паркетного пола по лагам.

На каждой кромке щита

ставили на клее по три шпонки-вставки

длиной 70-120 мм.

Крайние из них перекрывают стыки

со смежными щитами.

Крайние щиты вблизи стены, где молотком не размахнуться, поджимали с помощью гвоздодера. Для упора в щит использовали бруски подходящей длины.

Иногда и молоток играл роль подкладки.

К окончательному «циклеванию» паркета приступили на следующий день — клей должен был высохнуть. Следовало убрать порожки между рядами и пятна от клея. Обычная ленточная машинка справилась с работой (Юм2) за 4 часа. Затем поверхность пола пропылесосили. Качество поверхности пола получилось выше, чем от циклевки барабанной машины.

Сначала на участок пола шириной около метра лак наносили бесшовным велюровым валиком. Работа идет быстрее, а слой лака получается равномерным. Однако на поверхности образуются нелопающиеся пузырьки.