Сам себе мастер 2003-02, страница 26

Сам себе мастер 2003-02, страница 26

^".VAlllUl

им и ремонтируем

"^ЯШШйЛI

Древесина березы подобно некоторым камням (тигровому, соколиному и кошачьему глазу), обладающим так называемым эффектом «игра света», приобретает различные оттенки в зависимости от того, под каким углом к направлению волокон на нее смотреть. Поэтому березовый наборный паркет, даже обычный щитовой, смотрится эффектно. Главное — не испортить его глянцевым лаком.

.и полы

СКРИПЕТЬ ПЕРЕСТАЛИ

Первопричиной для начала комплексного ремонта комнаты была острая необходимость до наступления холодов утеплить промерзающую стену (напечатано в журнале «Сам себе мастер» №1'2003). А еще докучали своим скрипом полы. Да и обои

уже хотелось поменять. Как раз тот самый случай, когда заодно нужно сделать все сразу. Что вышло в результате, вы узнаете из этой статьи.

Поскольку для утепления наружной (с окном на улицу) стены в любом случае нужно было разобрать полы хотя бы частично, решили их перестелить. Конечно, после циклевки пола и окраски лаком можно было рассчитывать на то, что лак, затекая в щели, склеит паркетные щиты и пол скрипеть перестанет. Но во-первых, вероятность этого не так велика, а во-вторых, даже если и удастся склеить так все щиты, соединение будет непрочным и быстро разрушится.

ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫЙ ВЕРСТАК

Цены на электроинструменты сейчас стали доступнее. Поэтому кроме привычной дрели и «болгарки» теперь в домашних мастерских не редкость и рубанок, и лобзик, и строительный фен, и фрезерная машинка, и всевозможные шлифовальные. Чтобы подключить инструмент к электросети, частенько приходится использовать удлинитель, который все время «путается» под ногами. Мы смонтировали удлинитель с розеткой и выключателем прямо на верстаке. Теперь всегда хватает длины собственного кабеля инструмента и последний, стационарно закрепленный в приспособлении на верстаке (например, электрорубанок), включать удобно. Использованные здесь выключатель и розетка предназначены для открытой проводки. Рассчитанный на ток 10А об-резиненный кабель — от старого пылесоса. В нерабочем состоянии кабель намотан на два Z-образных кронштейна, закрепленных на внутренней стойке верстака.

-

Г

По 3-4 паркетных щита собирали штатно (на березовых шпонках-вставках) на верстаке для последующей их обработки. Щиты эти были заранее промаркированы, чтобы и при настилке пола они заняли свое место.

«Сам себе мастер», 2'2003 1 26