Сам себе мастер 2003-02, страница 27

Сам себе мастер 2003-02, страница 27

Строганую поверхность собранных на верстаке щитов шлифовали в два приема. Сначала грубой лентой зернистостью 60 выровняли ее, а потом, используя ленту зернистостью 100, избавились и от следов грубой шлифовки.

Отдельные клепки паркетных щитов были повреждены: некоторые — от внешних механических воздействий при разборке покрытия пола, другие изначально были бракованными. Поэтому все их заменили на новые.

Настроили рубанок на съем верхнего слоя

толщиной в 1 мм.

Этого

вполне

достаточно,

чтобы

получить

после

обработки

ровную

поверхность.

Перед побелкой потолка защитили газетами обшитую гипсокартоном стену и прилегающие участки смежных стен.

Газеты эти временно приклеили малярной лентой.

Другой вариант — дополнительно прикрепить каждый щит к лагам с помощью шурупов или длинных деревянных нагелей. Но и тут свои недостатки: места крепления будут выделяться и бросаться в глаза, а прочность таких соединений — тоже невелика, потому что паркетные щиты (кроме верхнего слоя из березы) склеены из нестроганых сосновых дощечек, в которых точечные элементы крепления держатся плохо.

При разборке покрытия пола маркировали паркетные щиты и лаги так, чтобы можно было при повторной настилке этого же покрытия установить все его элементы на прежние места и в том же положении. Несмотря на то, что старались разбирать пол аккуратно, некоторые дощечки нижнего слоя

ЕСЛИ РУКИ УСТАЛИ

Скорее всего этого вам не порекомендует ни одна из фирм-изготови-телей электроинструмента. Но все же возьмем на себя смелость... После продолжительной работы ленточной шлифовальной машинкой, когда с большой поверхности нужно снять значительный слой материала (толщиной 1-1,5 мм), руки устают нажимать на инструмент — ведь хочется работу сделать быстрее. Это усилие за вас может создать небольшой груз (не более 3 кг), закрепленный на шлифовальной машинке, а вам останется только равномерно перемещать ее.

Люстру решили не отключать, только сняли ее с потолочного крючка и подвесили чуть ниже на шнуре, на сколько позволял электропровод. Чтобы не запачкать побелкой, люстру запрятали в полиэтиленовый мешок.

При каждой очередной окраске потолка нас выручает старый пылесос отечественного производства. Благодаря нехитрому, но безупречно работающему приспособлению-распылителю, входящему в комплект пылесоса, легко удалось освоить профессию маляра. Освежить побелку раз-другой можно не смывая старой краски.

«Сам себе мастер», 2'2003 1 27