Сам себе мастер 2003-02, страница 29

Сам себе мастер 2003-02, страница 29

Промаркированные щиты укладывали на верстаке в ряд по 4 шт. Собирали их на штатных березовых шпонках, чтобы обработанные поверхности щитов и после переборки лежали бы в одной плоскости. Уже после первых проходов электрорубанком опасения по поводу выбранной технологии исчезли. Опытным путем установили величину съема стружки (1 мм) за один проход — за рубанком не должны оставаться значительные лакированные участки. Повторяли проходы крайне аккуратно и только для снятия выступов на поверхности (которые, как оказалось, неминуемо образуются при циклевании машиной барабанного типа).

Следы от ножей электрорубанка и небольшие лакированные «пятачки» удалили потом с помощью ленточной шлифовальной машинки. Зарядив машинку грубой (зернистостью 60) шлифовальной лентой, вели обработку щитов в диагональных направлениях поочередно. Это позволило получить ровную и плоскую поверхность щитов. Затем, чтобы поверхность эта стала не только ровной, но и гладкой, по ней прошли лентой зернистостью 100. Чистовую обработку вели уже в одном направлении — вдоль ряда уложенных щитов, чтобы исчезли и следы от грубой шкурки.

Завершив шлифование, уложенный ряд щитов разобрали и приступили к замене поврежденных клепок на новые, для чего использовали березовые шпонки. Они в точности соответствовали размерам клепок — 9x24x120 мм. Все равно несколько де-

Чтобы«выгнать»пузырьки с поверхности только что нанесенного валиком слоя лака, пользовались широкой флейцевой кистью. Пластмассовая ванночка незаменима при такой технологии — в ней по очереди лежат то валик, то кисточка.

Уже через несколько часов первый слой лакового покрытия высох. Тогда поверхность пола обработали мелкой шлифовальной шкуркой без нажима, чтобы снять поднявшийся древесный ворс. Пропылесосив пол, нанесли на него последовательно еще два слоя лака.

Затем окрасили белой алкидной краской оконную раму и утепленные откосы. Чтобы случайно не испачкать при окраске оконные стекла, оклеили их с обеих сторон по периметру малярной лентой.

Так как стена стала толще на 42 мм, подоконник нарастили сосновым бруском и покрыли эластичным полиуретановым лаком. Головки крепежных шурупов укрыли пробками.

сятков шпонок пришлось нарезать дополнительно из березового бруска, так как «изъятых» при разборке паркета явно не хватило бы для полноценной его настилки заново. Для замены поврежденную клепку аккуратно удаляли стамеской, а на ее место вклеивали шпонку. Выступающую часть шпонки над поверхностью щита со-шлифовывали с помощью ленточной машинки.

В такой последовательности обработали и все остальные щиты разобранного покрытия пола. При шлифовании ленточной машинкой в воздух поднимается мелкая древесная пыль — не спасает от нее и пылесборник машинки. Еще больше пыли образуется при работе с электрорубанком. Поэтому во время обработки щитов мы не расставались с респираторами.

После завершения самых пыльных работ и тщательной влажной уборки комнаты нужно было освежить потолок. И обязательно — до настилки пола, чтобы не испачкать обновленный паркет. Три стены от побелки защищали старые обои, а вновь обшитую гип-сокартоном для этого поверху оклеили газетами на малярной ленте. Декоративный потолочный колпак люстры сдвинули вниз и подвесили ее на веревке, чтобы не отсоединять токо-ведущие провода. Конечно, подачу напряжения отключили с электрощита. На люстру надели полиэтиленовый пакет и плотно завязали сверху.

Всем хороши современные импортные пылесосы, но у них отсутствует очень важная функция. Скорее всего, европейцу она и не нужна, а вот многим из нас — не помешает. Это — возможность подключения шланга к выходному отверстию пылесоса, что позволяет использовать пылесос в качестве компрессора. А еще в комплект пылесоса входит простенький, но надежный распылитель, одеваемый на обычную стеклянную банку.

«Сам себе мастер», 2'2003 1 29