Сам себе мастер 2003-02, страница 31

Сам себе мастер 2003-02, страница 31

А

ШЛИФОВАЛЬНЫЕ

МАШИНКИ

ОБЛЕГЧАЮТ ТРУД

Шлифование вручную с использованием шлифовального утюжка и шкурки — работа весьма трудоемкая, требующая существенных затрат сил и времени. Шлифовальной машинкой туже самую работу можно выполнить гораздо легче и быстрее.

Промышленность выпускает самые разнообразные шлифовальные шкурки и ленты. Все они предназначены для подготовки поверхностей деталей к окончательной отделке или нанесению защитного покрытия.

При обработке заготовок шлифовальной машинкой и вручную действует общее правило: сначала поверхность шлифуют лентой (или соответственно шкуркой) крупной зернистости, затем — мелкозернистой. При финишной обработке древесину следует шлифовать по возможности в направлении волокон. При обработке древесины поперек волокон на поверхности остаются царапины, которые зачастую можно заметить только после лакирования. При пользовании виброшлифовальной машинкой

необходимо помнить, что высокая частота колебаний рабочего органа и меньшая амплитуда этих кругообразных колебаний дают более тонкое шлифование, а более низкая частота и большая амплитуда — более грубое.

Особой популярностью у домашних мастеров и умельцев пользуется ленточная шлифовальная машинка. И не без оснований. Этот электроинструмент пригоден как для ремонтных работ в доме (удаление старой краски, шлифование промежуточных слоев покрытий), так и для обработки деревянных заготовок (шлифование больших поверхностей, закругление углов и кромок).

Виброшлифовальная машинка — тоже инструмент универсальный. Но его чаще все-таки используют для финишных работ.

Специализированные шлифовальные шкурки для ленточных и эксцентриковых машинок целесообразно покупать.

А вот прямоугольные шкурки для виброшлифовальных машинок с зажимами пружинного типа можно вырезать и самому.

«Сам себе мастер», 2'2003 1 31