Сам себе мастер 2003-03, страница 10

Сам себе мастер 2003-03, страница 10

«оживляют» коврами или циновками.

Подбор цветов может оказаться непростым делом. Основных приемов здесь два — дополнение основного цвета или контраст с ним. Например, красный или розовый цвет прекрасно сочетается с серым, а белый традиционно дополняет зеленый.

На передаче цвета сильно сказывается характер освещения. Помещения с окнами на юго-запад, залитые после полудня золотистыми лучами солнечного света, зрительно как бы увеличиваются. При отделке комнат на северной стороне дома или комнат со скудным естественным освещением лучше избегать холодных голубых и зеленых тонов. Особенно это касается помещений, где много блестящих поверхностей, например, ванных комнат. Образцы покрытий для комнат, которыми пользуются в основном при искусственном освещении,

необходимо проверить под лампой — некоторые оттенки красного и зеленого цветов могут показаться коричневыми, а голубые детали будут выглядеть черными или серыми.

ДИЗАЙН
КЕРАМИЧЕСКОЙ
ОБЛИЦОВКИ

Если в покрытии пола или облицовке стен используются однотонные плитки разных цветов, их можно уложить в шахматном порядке или как шевроны, а отдельные плитки с рисунком произвольно разбросать среди облицовки. Плитками с рисунком выделяют зоны над рабочим столом или над ванной, раковиной, вокруг камина.

Самые маленькие бордюрные плитки используют для создания «рам» вокруг картин или зеркал. Превратить однотонные плитки в узорчатые можно с помощью наклеек.

Узкие бордюрные плитки образуют рамку вокруг раковины, а произвольно разбросанные с рисунком — хорошо сочетаются с декоративными растениями.

Умелое использование в облицовке сочетания плитки с контрастным рисунком, с бордюрными плитками и произвольно разбросанными плитками с оригинальным рисунком придает кухне, выполненной в сельском стиле, эффектный вид.

15

Jr

Очаровательное сочетание белых плиток с традиционными корзинками из фаянса.

10

«Сам себе мастер», 3 2003 1 10