Сам себе мастер 2003-03, страница 11

Сам себе мастер 2003-03, страница 11

О МОНТАЖЕ

СОВРЕМЕННОЙ

САНТЕХНИКИ

Умывальник со смесителем, как ванна и унитаз, относится к основному оборудованию совмещенной с туалетом ванной комнаты. Когда-то ванная была чисто функциональным помещением для гигиенических процедур. Теперь же при ее обустройстве все больше внимания уделяют оформлению интерьера, цветовым решениям и в целом созданию уютной атмосферы.

Унификация санитарно-техническо-го оборудования позволяет быстро смонтировать его в нужном месте. Например, умывальник можно установить за час.

Размеры вновь устанавливаемых сантехнических приборов должны со

ответствовать размерам помещения. Желательно,чтобы расстояния между отдельными сантехническими приборами в ванной были не менее 75 см.

Прежде чем монтировать тяжелый умывальник, необходимо убедиться в прочности и несущей способности стены. Детали крепления испытывают нагрузки, стремящиеся вырвать их из стены, поэтому важно, чтобы соединение со стеной было достаточно прочным. Обычно при монтаже санитарного оборудования применяют мощные дюбели. На легкие стены оборудование навешивают с помощью специальных крепежных комплектов с ответной пластиной, устанавливае-

В наше время

при выборе сантехники

и арматуры

обращают внимание

не только на их функциональность,

но и на внешний вид.

Ф &

Линию крепления умывальника размечают с помощью уровня. Расстояние от пола до верхней кромки раковины должно быть 850 мм.

На горизонтальной линии, симметрично относительно слива, обозначают точки сверления отверстий для крепления несущих кронштейнов. Расстояние между отверстиями в нашем случае — 28 см.

Чтобы сверло не скользнуло по плитке, сверлить начинают на малых оборотах или наклеивают на плитку изоленту. При сверлении плитки электродрелью работают в обычном режиме, а затем, пройдя плитку, — в ударном.

мой с тыльной стороны стены и равномерно распределяющей нагрузку по большой площади.

«Сам себе мастер», 3 2003 1 1