Сам себе мастер 2003-03, страница 9

Сам себе мастер 2003-03, страница 9

Этот ковер машинной работы, состоящий из 80% шерсти и 20% льна, напоминает традиционный персидский ковер. Машинные ковры выпускают для любых помещений дома.

Это лишь один из возможных элегантных рисунков ковров.

Для повышения комфорта полусинтетический ковер можно постелить и в жилой комнате, и в ванной.

Итак, первое, что надо рассмотреть, это цвет и рисунок покрытия пола, не забыв при этом о прочности, удобстве в уходе, легкости настилки и стоимости.

При выборе цвета и рисунка следует обратить внимание на текстуру поверхности, чтобы пол не диссонировал с предметами обстановки. Например, слишком большая площадь бархатистых поверхностей может создать гнетущее впечатление, а атмосфера в комнате с блестящим полом, большим количеством участков с глянцевой отделкой, зеркал и керамической плитки не располагает к отдыху. Контраст между текстурой пола и обстановкой обычно используют для создания большего комфорта, хотя некоторые типы покрытий используются и для создания специальных эффектов. Например, большие блестящие поверхности в жилой зоне придают помещению щеголеватость и нарядность, а ковер в ванной создает ощущение роскоши.

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Выбором цвета и рисунка можно создать определенные оптические иллюзии. Густые темные цвета «уменьшают» комнату, а светлые, нейтрально окрашенные поверхности и

многоцветные ковры, циновки и ковровые дорожки зрительно «увеличивают» помещение. Диагональный ломаный рисунок также создает впечатление, что комната больше, чем на самом деле. Сильный декоративный эффект создают окантовки.

Многообразие имеющихся в продаже керамических и каменных плиток, деревянных панелей и других материалов позволяет создать множество всевозможных вариантов покрытий пола.

Простой, но классический рисунок покрытия пола — «шахматная доска» с чередующимися черными и белыми клетками. А можно устроить покрытие из восьмиугольных керамических, каменных или пластиковых плиток, зазоры между которыми заполнены маленькими черными квадратными плитками.

Изящные узоры несложно создать и из плиток разных контуров. При укладке паркетного покрытия пола обычно выбирают рисунок «в елку», «прямой квадрат» или «прямой палубный». Проявив выдумку и фантазию, можно придумать и собственный рисунок.

Однако смелые решения не всегда оказываются хороши. Если рисунок на полу не достаточно изящен или слишком криклив, возникнут значительные трудности с оформлением интерьера в целом.

Многокрасочность или цветные пятна на покрытии пола облегчают выбор обстановки. А если пол выглядит слишком скучным, его

Ковер в ванной создает ощущение роскоши.

Здесь использован ковер из 80% шерсти и 20% нейлона.

«Сам себе мастер», 3 2003 1 9