Сам себе мастер 2003-03, страница 15

Сам себе мастер 2003-03, страница 15

Складывающаяся дверка

Дно балдахина (антресоли)

Поперечная обвязка

Полка

'НаправляющаS для дверок Za

/ Складывающаяся / дверка I \

обвязка

Шиповое соединение

Обвязка

Стойка

Обвязка

Направляющая ' для дверок

/

Стойка

СХЕМА СБОРКИ КРОВАТИ

Складывающаяся дверка

невозможно. Кроме того, мебель, вышедшая из под рук умельцев, как правило, выгодно отличается от фабричной мебели повышенной функциональностью, приспособленностью к конкретному помещению и к потребностям членов семьи.

Всеми достоинствами самодельной мебели обладает, на наш взгляд, кровать с балдахином, которую несложно построить непосредственно на месте ее постоянного расположения — в спальне.

В основе конструкции кровати — каркас из четырех стоек, связанных на двух уровнях поперечинами. На нижних поперечинах устроено дощатое основание под матрас, а на верхние уложен фанерный балдахин. Такую нарочитую незамысловатость конструкции «спасает» симпатичное оформление верха и низа кровати — они закрыты с трех сторон складывающимися дверками (в нашем случае с филенками из наклонных планок) и, по сути, превращены в антресоль и «кладовку». Конечно, эти хранилища полностью не заменят платяного шкафа, но зато позволят убрать «с глаз долой» многие рассованные по углам вещи.

Кровать собирают на шипах с клеем. Это столярное соединение отличается высокой прочностью, надежностью и долговечностью.

Размеры квадратной в плане кровати кратны ширине створок дверок. Последние весьма сложны и трудоемки в изготовлении, однако их можно выкроить из длинных заготовок, имеющихся в продаже. Детали кровати вырезают из пиломатериалов: стойки, длина которых равна высоте потолка спальни, — из брусков сечением 80x80 мм; поперечные и продольные связи — из брусков сечением 40x50 мм; для основания под матрас годятся доски толщиной 25 мм; для балдахина подойдет многослойная фанера.

Каркас кровати собирают на шиповых соединениях. Шипы вырезают на торцах поперечных и продольных связей, а пазы для них — в стойках. Положение пазов размечают сразу на всех стойках, для чего их кладут на верстак (или на пол) и выравнивают нижние торцы по одной линии. Отмечать положение пазов, как под нижние, так и под верхние обвязки, лучше — от нижних торцов стоек. Одновременно с разметкой пазов на стойках можно отметить и положение углублений под петли дверок. Выбирают пазы и углубления под петли острой стамеской.

МАТЕРИАЛЫ:

бруски 80x80 мм для стоек; бруски 40x50 мм для обвязок; доски толщиной 25 мм для основания под матрас;

многослойная фанера для балдахина; заготовки для дверок с пластинчатыми филенками;

направляющие и фурнитура для складывающихся дверок; мебельные ручки, клей, лак.

При сборке каркаса важно обеспечить его прямоугольность. Выдержать прямые углы можно с помощью угольника или, например, измерив диагонали каркаса, величина которых должна быть одинаковой. Убедившись в отсутствии перекосов, каркас склеивают. Перед этим к нижним обвязкам предварительно привинчивают направляющие для дверок-гармошек.

На нижние обвязки укладывают и привинчивают шурупами доски основания под матрас, а затем заподлицо с верхними торцами стоек на уголках предварительно крепят направляющие для дверок антресоли и устанавливают на верхние обвязки фанерный балдахин (дно антресоли). Теперь можно приступить к изготовлению дверок.

Измерив «по месту» высоту дверок, выкраивают из заготовки по две створки на каждую складывающуюся дверку и соединяют их парой петель. Затем к внешним створкам крепят ролики подвески и мебельные ручки. Чтобы определить правильное положение дверки, ролик заводят в на-

«Сам себе мастер», 32003 1 5