Сам себе мастер 2003-03, страница 17

Сам себе мастер 2003-03, страница 17

При желании использовать стойкий профессиональный бур при работе дрелью с ударным режимом в трехкулачковом патроне дрели зажимают насадку со специальным, как у перфоратора, патроном.

Наиболее распространенные типы ключей к трехкулачковым патронам.

ЭЛЕКТРОДРЕЛИ

Сверлильный патрон так же, как и упор-ограничитель глубины сверления, относят к принадлежностям электродрели. Различных моделей сверлильных патронов и всевозможных переходников выпускают немало, поэтому важно, что при необходимости патрон у электродрели можно легко заменить.

Наиболее широко сейчас встречаются зажимные трехкулачковые патроны с посадочным резьбовым гнездом. Их навинчивают на шпиндель электродрели, который имеет соответствующую наружную резьбу. Раньше были распространены патроны с посадкой на конус Морзе. Кулачки патрона можно разжимать или сжимать, вращая зубчатый венец в требуемом направлении с помощью специального ключа.

Сверло всегда надежно удерживается в таком патроне, но сменить инструмент можно только при наличии под рукой ключа. Правда иногда ключ приходится искать дольше, чем потом сверлить отверстие. Поэтому инженеры создали так называемый быстро-зажимной трехкулачковый патрон, в который в считанные секунды можно установить нужный инструмент, не пользуясь ключом. Сам быстрозажим-ной патрон также легко ставится и снимается со шпинделя дрели. Величина раскрытия кулачков быстроза-жимных патронов может быть различной. Они, как правило, ударопрочны,

что позволяет применять их в электроинструментах, имеющих ударный режим работы.

При замене обычного сверлильного патрона на быстрозажимной следует обратить внимание на резьбу шпинделя, которая может быть 1/2" или 3/8". Кроме того, важное значение имеет и тип электродрели. Современные электродрели имеют реверс шпинделя. К ним подходят зажимные патроны с обозначением R+L (rechts + links — вправо и влево). Электродрели более старых моделей вращаются в большинстве случаев лишь вправо, поэтому приобретать к ним патрон двустороннего вращения нецелесообразно.

Есть еще один вид патронов, предназначенных для фиксации сверл и буров со стандартными хвостовиками SDS-plus. Такими патронами обычно снабжены перфораторы. При необходимости поработать простым спиральным сверлом в этот патрон вставляют трехкулачковый патрон с хвостовиком SDS-plus, а уже в него — сверло.

Существуют и специальные патроны для метчиков. Они надежно удерживают метчик при вращении шпинделя как при нарезании резьбы, так и при вывинчивании метчика из отверстия с нарезанной резьбой. В тыльной части эти патроны имеют своего рода шарнир, компенсирующий легкие колебаний электродрели при работе «с рук», что исключает повреждения вновь нарезанной резьбы или поломку метчика.

Зажимные патроны:

1 — патрон для метчиков:

2 — ударопрочный

быстрозажимной патрон;

3 — простой

быстрозажимной патрон;

4 — патрон с шестигранным

хвостовиком 1/4" для аккумуляторных или электрических винтовертов;

5 — трехкулачковый патрон

с хвостовиком для установки в патрон перфоратора;

6 — быстрозажимной патрон

облегченной конструкции.