Сам себе мастер 2003-03, страница 28

Сам себе мастер 2003-03, страница 28

помехой. Их следует отогнуть назад, а дюбель, предварительно раздвинутый отверткой, плотно забить в отверстие.

1#сновы мастерства

УСТАНОВКА ДЮБЕЛЕЙ В «РЫХЛЫХ»

лические дюбели. Такой дюбель с помощью специальных клещей или отвертки можно раздвинуть до диаметра, во много раз превышающего исходный диаметр дюбеля. У стен, облицованных керамической плиткой усики дюбеля, предотвращающие его прокручивание, являются

Отверстие заполняют только мелкими кусочками наполнителя.

СТЕНАХ

Знакомая ситуация: отверстие под дюбель сверлить было легко, и шуруп вроде сидел прочно. Однако через некоторое время шуруп вместе с дюбелем без труда вытаскивается из стены.

Предварительная деформация дюбеля предотвращает его от прокручивания в отверстии

при ввинчивании шурупа.

ДЮБЕЛИ

ИЗ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

В качестве элемента для фиксации шурупа можно использовать усиленную волокном минеральную массу, размятую в воде до требуемой консистенции. В отверстие в стене 010 мм, предварительно вставляют дырчатую втулку, не дающую массе провалиться в пустоты (например, щелевого кирпича). Поскольку минеральные вещества схватываются в присутствии воды, применяемый шуруп должен быть из нержавеющего материала. Ввертывают шуруп в еще мягкую массу. Окончательно затягивают его лишь после того, как масса затвердеет.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ЭПОКСИДНОЙ

НАБИВКИ

Разбитые отверстия можно набивать также смесью из эпоксидного клея и наполнителя, обеспечивающей надежное крепление шурупов. Двухкомпонент-ный эпоксидный клей тщательно перемешивают с древесной пылью, чтобы на дощечке в слое пыли можно было сформировать мелкие эластичные катышки. Помещенные в отверстие катышки уплотняют. Сцепление эпоксидки со стенками отверстия в стене обладает требуемой прочностью.

Отверстие для шурупа в набивке протыкают гвоздем. Чтобы гвоздь можно было вытащить из клейкой (а через 12 ч — застывшей)

Причина этого нежелательного явления — в местном разрушении стены при распирающем воздействии дюбеля: либо материал стены недостаточно прочный, либо отверстие под дюбель пришлось на шов между кирпичами кладки или блоками.

Есть разные способы укрепить дюбель в стене. В некоторых случаях, чтобы дюбель прочно сидел в стене, достаточно рассверлить отверстие до 010 мм, забить в него со

ответствующий дюбель, а уже в него — загнать обычный 6-миллиме-тровый дюбель.

Этот металлический дюбель может свободно принимать форму отверстия, пока не упрется в его стенки.

ДЮБЕЛИ ДЛЯ

МАТЕРИАЛОВ С ПУСТОТАМИ

Надежное крепление деталей к стенам из материалов с пустотами обеспечивают специальные метал-

Дюбель фиксируется в отверстии с помощью специальных клещей.

Существует большое количество разновидностей дюбелей. И нужно знать, который из них и когда применяют.