Сам себе мастер 2003-03, страница 25

Сам себе мастер 2003-03, страница 25

стекло, армированное проволочной сеткой, рифленое стекло, многослойное стекло, однослойное листовое стекло и бронированное стекло.

К этой же категории относятся и стекла, армированные стальной проволочной сеткой. Их толщина может быть в пределах от 4 мм до 10 мм. Эти стекла применяют, в частности, для устройства стеклянных крыш, в качестве столеш-

Безопасное стекло может быть многослойным (толщина его может достигать толщины бронированного) и армированным проволочной сеткой с гладкой или текстурированной поверхностью.

ниц, а также для остекления окон и дверей, отвечающих повышенным противопожарным требованиям. Многослойное пуленепробиваемое стекло называют бронированным.

Стекло, как известно, материал хрупкий, и нет ничего удивительного в том, что оно частенько бьется. Однако не следует отчаиваться. Разбитое стекло, будь то филенка двери или стеклянная столешница журнального столика, можно в любой момент заменить на новое, из отобранных по своему вкусу образцов в стекольной мастерской.

И разбитое оконное стекло (если это не стеклопакет) домашний мастер в состоянии заменить на новое собственными силами. Замену же поврежденного стеклопакета или обычного остекления на стеклопакет все-таки лучше доверить специалисту (в последнем случае необходимо, в частности, выбрать фальц под стеклопакет).

Собственноручно можно также остеклить и багетную рамку, вставить стекло в дверь или дверку самодельного шкафа. Подобрать подходящее стекло не составит особой сложности. Современный рынок предлагает самые разнообразные сорта стекол, в том числе — небьющиеся.

НАИБОЛЕЕ ХОДОВОЕ СТЕКЛО

К числу наиболее известных стекол относится листовое, основное назначение которого — остекление окон. Листовое стекло выпускают толщиной 2,3.4,5 и 6 мм. На практике же наиболее часто используют 3-х и 4-х миллиметровые

стекла. Толстые стекла, конечно, прочнее, но и работать с ними сложнее. Толщина зеркального стекла может достигать 10 мм, а полированного (из него делают, например, столешницы) — даже 22 мм.

Листовое стекло, применяемое чаще всего для остекления окон или рамок для картин. Слева: антибликовое стекло.

БЕЗОПАСНОЕ СТЕКЛО

Безопасное стекло — это общее название для небьющегося или разбивающегося на безопасные мелкие крошки видов стекла. К безопасным относят, например, многослойные стекла, сплавленные из двух или более листов с проложенной между ними искусственной пленкой, которая при повреждении стекла не дает разлететься осколкам.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ВИДЫ СТЕКЛА

Рифленое стекло — одна из разновидностей листового стекла. Узор наносится на поверхность расплава при его застывании. Рифленое стекло бывает и бесцветное, и тонированное.

Рифленые стекла, поверхность которых может иметь различные узоры, Они могут быть бесцветными или слегка тонированными.

Промышленность выпускает и различные виды стекол специального назначения, в том числе декоративное антибликовое (для остекления рамок картин), цветное (например, для витражей и мозаик), матовое, молочное (опаловое), теплоизоляционное со специальным покрытием (ослабляющим или отражающим полностью инфракрасные лучи).

«Сам себе мастер», 3'2003 1 25