Сам себе мастер 2003-03, страница 22

Сам себе мастер 2003-03, страница 22

ПЛАСТИКОВЫЕ

ОКНА -ОБЛИЦОВКА ОТКОСОВ

Излишки монтажной пены срезал острым ножом.

В позапрошлом году осенью я решил поменять старое кухонное окно на новое, из ПВХ. Затея оказалась дорогой, и на отделку откосов средств не хватило. Высокая стоимость отделки откосов (больше 100 долларов) видимо обычно психологически действует на клиентов, создавая у них впечатление, что эта работа очень трудоемкая и сложная, а выполнить ее могут якобы только специалисты очень высокой квалификации, даже не те, что участвуют в монтаже окон из ПВХ.

Как бы там ни было, окно на моей кухне оставалось без красивых откосов, и его неопрятный вид с торчащими из-под оконной коробки пузырями монтажной пены вынудил меня задуматься, не сделать ли эту работу самостоятельно. Вариантов было два — либо оштукатурить откосы оконного проема, либо отделать их панелями из ПВХ. Мне больше импонировала отделка панелями из ПВХ: во-первых, меньше грязи и пыли в процессе ремонта, во-вторых, не надо в дальнейшем красить откосы.

Монтажники, ставившие окно, подсказали, что все необходимые материалы можно приобрести на рынке. Для небольшого окна понадобились: 1 пластиковая панель размерами 300x26 см; по 1 картриджу монтажной пены, герметика и клея «жидкие гвозди»; 9 шурупов длиной 12 мм с дюбелями; 2 уголка из ПВХ длиной 3 м. На

все ушло около 650 руб. (20 долларов).

Работа по монтажу откосов удалась на славу, поэтому смело заказал установку еще двух окон и балконного блока. А на самостоятельной отделке откосов сэкономил почти 400 долларов, потратив на материалы примерно 80 долларов.

Технология работы такова. На следующий день после монтажа окон удалил излишки монтажной пены и утрамбовал пену торцом обрезка тонкой (200x80x10 мм) доски под внутренний край панели из ПВХ.

Размеры (длину) будущих откосов определил, прикладывая рулетку вдоль края коробки окна. Эти размеры отложил на тех краях панелей, которые должны уходить потом под оконную коробку. Наклон откосов перенес на торец панелей с помощью малки. Ширина бетонных откосов всех моих окон — 12-13 см.

Начал облицовку с верхнего откоса, что показалось мне удобнее. Эту длинную панель крепил тремя шурупами, а своими торцевыми краями она опирается сейчас на боковые панели. Панель распилил с помощью электролобзика на две половинки по 13 см шириной. Распиленный край половинки панели из ПВХ подогнал к наружному краю бетонного откоса, а край с выступом завел под оконную коробку.

С помощью малки перенес наклон

Чтобы подготовить паз, в который будет входить кромка панели, утрамбовывал пену.

Выставив параллельный упор электролобзика на расстоянии 130 мм от пилки, зафиксировал его винтом.

вертикального бетонного откоса на половинку панели. Планку малки, лежавшую горизонтально на оконной коробке, совмещал с кромкой панели с выступом, а планку, задающую наклон

«Сам себе мастер», 3 2003 1 22