Сам себе мастер 2003-03, страница 23

Сам себе мастер 2003-03, страница 23

Измерил ширину проема в глубине на уровне оконного блока. Это и будет длина панели верхнего откоса.

Распилил панель вдоль пополам, прижимая упор к правой кромке.

Из одной панели шириной 26 см вышло две заготовки для откосов.

бетонного откоса, укладывал поперек половинки панели. Проведя карандашом линию реза, отпилил излишек. На кромке с выступом отмерил длину панели.

Повторив операцию с малкой по разметке и обрезке другого торца верхней панели, последнюю примерил к верхнему откосу проема. Через заранее просверленные в панели три отверстия отметил на откосе места расположения дюбелей. (Отверстия в панели просверлил на расстоянии 1 см от распиленного края: одно — в середине панели, а два других — в 15 см от торцев. Пластиковая панель двухслойная. Отверстия в наружном слое проделал по диаметру головки шурупа, а отверстия во внутреннем слое — по диаметру стержня шурупа.) В намеченных точках просверлил отверстия 06 мм, слегка наклонив дрель к себе для предупреждения сколов бетонного края оконного проема. В отверстия забил дюбели.

Приставив подготовленную панель к верхнему откосу, зафиксировал ее

Замерив малкой угол между боковым откосом и оконным блоком,...

....перенес его на пластмассовую панель.

шурупами, не затягивая, чтобы под панель можно было вставить трубку баллона с монтажной пеной. Заполнив половину пространства под панелью монтажной пеной, затянул шурупы и тем самым плотно прижал панель к бетонному откосу. При этом из-под панели выступили излишки монтажной пены, а сама панель приклеилась к бетонному откосу и прижалась к оконной коробке. Аналогично изготовил и прикрепил боковые панели.

Электролобзиком опилил торец панели по линии разметки.

Отрезал от заготовки откос в нужный размер.

Причем торец панели с этой стороны запилил таким же образом, как и противоположный.

На следующий день после монтажа откосов из ПВХ-панелей приступил к обрамлению периметра оконного проема уголками из ПВХ. Сначала острым ножом срезал полоску обоев, отступив от угла на 1 см. Чтобы легче было припасовывать уголок из ПВХ к тупому углу между откосом и стеной, я немного разогнул уголок. Для этого укладывал профиль на пол, не покрытый паласом, и, нажимая ногой, делал его тупоугольным. Измерив размер от подоконника до верхнего угла откоса и прибавив к этой величине ширину уголка, получил длину детали. С помощью стусла отпилил профиль в нужный размер под углом 45°. Убедившись в правильности раскроя, нанес непрерывные полоски клея «жидкие гвозди» на края боковой панели из ПВХ и на стену и прижал уголок по всей высоте. Когда клей схватился (че

«Сам себе мастер», 3'2003 1 23